Организаторы фестиваля «Нетающая лыжня» поддержат карельские школы

Для учебных заведений проведут отдельный зачет: победителям помогут в развитии лыжного туризма.

В феврале в Карелии стартует многодневный зимний фестиваль «Нетающая лыжня». По мнению организаторов, такое мероприятие позволит повысить популярность лыжных походов и лыжного спорта. Особое внимание уделят его популяризации среди школьников.

«Сейчас лыжный туризм немножко подзабыт, нужно восстанавливать его с самых низов: от детей, школьников и выше. Поэтому у нас будет отдельный зачет по школам. Принять участие в нем сможет любое образовательное учреждение. Мы будем рады, если подключатся разные районы», — рассказал организатор соревнований Сергей Мелехов.

Это будет конкурс для самых находчивых. Чтобы принять участие в зачете, нужно набрать команду от 10 человек: они должны пробежать в сумме 550 километров. По итогу нужно подготовить об этом видеоролик: чем интереснее он будет, тем выше у команд шансы на победу. Итоги конкурса среди школ планируют подвести в апреле.

«Для нас нет отличий — это спортивная школа в Петрозаводске или сельская школа в отдаленном районе. Все находятся в равных условиях и каждый сможет побороться за главный приз. Всего их будет три. Все они помогут в развитии лыжного туризма и лыжного спорта. У нас есть хороший спонсор, который выделит определенную сумму. Она вся будет распределена между тремя школами-победителями», — пояснил организатор.

Чтобы принять участие в фестивале, нужно пройти регистрацию. Она уже открыта. Там доступны и другие гонки: опытные спортсмены-туристы смогут проверить свои навыки в очном этапе соревнований на дистанции 550 километров. Он стартует 6 марта. Подробнее об этом и не только можно узнать в передаче «Тема дня» с участием организатора «Нетающей лыжни» Сергея Мелехова.