Опыт внедрения ГТО в школах обсудят в Петрозаводске 

В карельской столице 23 июня откроется VI Международный конгресс учителей физической культуры.

Конгресс пройдет под девизом «ГТО в школу». Как рассказал на состоявшемся сегодня брифинге в правительстве республики министр спорта Карелии Александр Воронов, ожидается, что участие примут более 300 специалистов из 30 регионов России, а также из Молдавии и Эстонии.

В рамках конгресса, который пройдет с 23 по 26 июня, состоится круглый стол, на котором будут представлены изменения в комплексе ГТО, который сейчас проходит апробацию. В программе внедрения нормативов участвует и Карелия. По словам Александра Воронова, уже есть первые результаты: около 80 школьников и студентов выполнили нормативы ГТО на отлично и в ближайшее время получат золотые значки.

Также в рамках конгресса пройдут традиционные курсы повышения квалификации учителей физкультуры. Центральными событиями станут форум «Физическая культура — образование будущего» и Всероссийская научно-практическая конференция по реализации программ «Самбо в ГТО». Они будут организованы на базе ПетрГУ и Института физической культуры, спорта и туризма.

Как рассказал заведующий кафедрой спортивных дисциплин института Роман Кемза, как и в предыдущие годы, конгресс вызывает большой интерес у преподавателей и студентов, поскольку его участники представляют все новые, инновационные технологии преподавания физкультуры.

Кроме теоретических занятий, в программе конгресса много мастер-классов от ведущих специалистов в области спорта и физической культуры: по смешанным единоборствам, гольфу, футболу, кроссфиту, интеллектуальным видам спорта. Участников обучат и основам национальных игр: от карельской кюккя до молдавской игры цурка. Посещение мастер-классов, круглых столов, дискуссий свободно и бесплатно для всех желающих, добавили организаторы конгресса.