Около пяти тысяч жителей Карелии выйдут на старт гонки «Лыжня России»

Традиционная массовая спортивная акция запланирована в этом году на 8 февраля.

Традиционная массовая спортивная акция запланирована в этом году на 8 февраля.

В следующее воскресенье на территории республиканского спортивного комплекса «Курган» им. Ф. Терентьева пройдет ХХХIII открытая Всероссийская массовая гонка «Лыжня России-2015». Она считается самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в России. 8 февраля на лыжню встанут сотни тысяч человек из 71 региона страны.

Карелия в нынешнем году присоединится к акции в девятый раз. Согласно прогнозам регионального Минспорта, на старт выйдут до пяти тысяч лыжников республики. Традиционно к соревнованиям допускаются участники всех возрастов. Самым массовым станет любительский забег, который начнется в 11:30. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста предусмотрена дистанция в 500 метров. Спортсмены – женщины и мужчины – преодолеют пять и десять километров соответственно.

Традиционные шапочки с символикой гонки «Лыжня России» в Петрозаводске выдадут первым 1,5 тысячи зарегистрированным участникам массового забега. Победители гонок получат дипломы и медали Министерства спорта России. Всем участникам выдадут сертификаты. Кроме того, организаторы поощрят самых пожилых и самых юных участников, самую спортивную семейную команду, а также сборные учебных заведений.

Регистрация желающих выйти на старт «Лыжни России» начнется на стадионе «Юность» 3 февраля.