Некоторые улицы Петрозаводска перекроют из-за акции велосипедистов

Очередной праздник Veloday внесет коррективы в дорожное движение карельской столицы. Дачникам и жителям Соломенного стоит тщательно планировать поездки.

Масштабное событие Veloday пройдет в ближайшее воскресенье, 17 августа. Старт празднику будет дан на улице Зайцева в Петрозаводске. Велосипедисты старше 14 лет могут принять участие в пробеге на 23 километра до Ялгоры. Всем желающим по традиции предложат украсить байки и дадут советы по поездкам на длинные дистанции.

По этой причине с 11 до 12 часов ограничат движение по маршруту улица Зайцева — шоссе Соломенское — Петрозаводское шоссе — проезд до улицы 9 января — Ялгубское шоссе.

В течение дня на территории центра «Ялгора» зрителей ждет развлекательная программа. Перед велосипедистами выступят музыкальные коллективы Deadly Vipers, SheRunsAway, СвятоSLove&Band, B’nLees, «Револьвер». Кроме того, пройдут велоквест, шоу-программа, конкурсы, будут работать творческие, спортивные, игровые площадки. Кульминацией праздника станет танцевальный флешмоб с участием велосипедов.

Кроме того, накануне праздника Veloday, 16 августа, пройдут соревнования по экстремальному горному велосипеду «Ялгора Race Enduro». В Карелию приедут спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и других городов России, сообщили в республиканском госкомитете по туризму.

В подготовке велотрассы для Race Enduro участвовал известный велогонщик, создатель масштабного байк-парка Shambhala в Болгарии и проектировщик многих экстремальных велотрасс в Москве и Московской области Григорий Травин.

Добавим, что регистрация участников Veloday-2014 продолжается на сайте проекта.