На строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Медвежьегорске требуется еще 50 миллионов рублей

Заключить контракт с новым подрядчиком не могут, пока не найдется источник финансирования.

На строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Медвежьегорске требуется еще 50 миллионов рублей. Об этом на встрече по развитию района рассказал министр строительства Карелии Виктор Россыпнов. Договор с новым подрядчиком планируют заключить в момент, когда будет известен источник финансирования. На данный момент спортивный объект готов на 63%. Он находится под охраной.

Артур Парфенчиков подчеркнул, что 50 миллионов — это значимая сумма. «Надо средства искать, объект достраивать, держать его под охраной нерационально», — заявил он.

С прошлым подрядчиком договор расторгли по соглашению сторон. Выделенные ему бюджетные средства были либо отработаны, либо возвращены. Также организация выплатила штрафные санкции, а местным жителям, которые участвовали в строительстве, выплатили недостающую зарплату.

«Мудрое решение — не уйти в суды, а выплатить зарплаты, вернуть деньги и выполнить работы, которые профинансированы, хоть результат нас и не удовлетворяет. ФОК не достроен. Объект оказался сложным в плане реализации. Местных компаний не нашлось, приходится работать с предприятий из других регионов. Давайте задачу поставим на этот год — мы должны этот объект достроить», — подчеркнул Артур Парфенчиков.

Напомним, это уже второй подрядчик, с которым расторгли договор при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса. Первая организация неоднократно срывала сроки сдачи объекта, вторая не справилась с поставленной задачей из-за пандемии.