На ковёр!

Самбо - это не только способ защититься от хулиганов, но и отличная профилактика плоскостопия. В Петрозаводске прошел мастер-класс по самой популярной в России борьбе.

Мастер-класс по борьбе самбо. Фото: Николай Смирнов.

Мастер-класс по борьбе самбо. Фото: Николай Смирнов.

Сегодня в Петрозаводске стартовал форум «Дни самбо в Карелии». Спортивное событие началось с показательной части: в спортзале ПетрГУ прошел мастер-класс, посмотреть на который пришли студенты, преподаватели и почетные гости форума.

На одной арене выступили школьники, спортсмены и сотрудники силовых структур. Они продемонстрировали силовые захваты, зрелищные броски и другие элементы популярной в России борьбы.

https://eb.utuoy/8mNh0CuPcsA

Первыми на ковер вышли учащиеся петрозаводских школ. Многие из них еще совсем маленькие, но уже владеют азами самбо. Их выступлением руководил учитель физкультуры Михаил Ильичев, который считает, что младшие классы – самое время, чтобы начать заниматься борьбой.

Михаил Ильичев о пользе самбо в школе:

Михаил Ильичев.— У меня в секции занимаются дети разных возрастов, в том числе и младшие школьники. Есть и несколько девочек, и я не вижу в этом ничего плохого. Самбо помогает формировать осанку, мышечный корсет, учит способам безопасного падения, это отличная профилактика плоскостопия. Я рад, что в школах стали брать на вооружение элементы дополнительного образования.

Потом на арене появились спортсмены-самбисты и показали, что значит бороться по-взрослому.

Мастер-класс завершили сотрудники силовых структур. Спортсмены в камуфляже продемонстрировали, как с помощью приемов самбо можно не только эффектно, но и эффективно обезвредить вооруженного преступника.

Мастер-класс по борьбе самбо. Фото: Николай Смирнов.

Мастер-класс по борьбе самбо. Фото: Николай Смирнов.

На мероприятии присутствовали замсекретаря Совбеза России Рашид Нургалиев, замминистра спорта России Наталья Паршикова, замминистра образования России Вениамин Каганов и другие. Одним из самых заметных — во всех смыслах – гостей стал Николай Валуев, которого на форум пригласил лично глава Карелии Александр Худилайнен.

Николай Валуев

Зрители встретили Валуева аплодисментами. Охранники заботливо попросили прессу: «Расступитесь, идет очень большой мужчина». Фото: Николай Смирнов

Заместитель федерального министра спорта Наталья Паршикова отметила, что самбо – это тот вид спорта, который во всем мире говорит на русском языке, потому что является исконно российским. Поэтому очень важно, чтобы интерес к нему не ослабевал, в том числе у молодежи.

Наталья Паршикова считает, что приемы самбо очень полезно знать детям в любом возрасте:

https://eb.utuoy/Di0xNhXzeSo

Мероприятия в рамках форума будут проходить еще два дня. Сегодня в ПетрГУ открылась фотовыставка «Самбо: вчера, сегодня, завтра». 10 и 11 февраля ее можно будет увидеть во дворце спорта Koral. Там же завтра состоится торжественное открытие и первые бои в рамках чемпионата России по самбо.