На базе училища олимпийского резерва в Кондопоге создадут школу-интернат

Это позволит раньше находить одаренных детей в разных регионах Северо-Запада, заявили в пресс-службе регионального правительства.

В училище олимпийского резерва в Кондопоге создадут школу-интернат для спортсменов. Вопросы развития детского и студенческого спорта 23 октября обсудили на заседании совета при полномочном представителе президента в СЗФО Александре Гуцане. В училище также планируют готовить специалистов по традиционным для Карелии видам спорта − лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, конькобежному спорту.

− Важным шагом, который мы сделаем в следующем году, станет открытие школы-интерната на базе училища. Это позволит на более ранних стадиях привлекать одаренных детей из разных регионов Северо-Западного федерального округа, − цитирует пресс-служба правительства Карелии директора училища Александра Воронова. − Дальнейшему увеличению числа занимающихся спортом будет служить разрабатываемая региональная программа «Развитие школьного спорта в Республике Карелия» и межотраслевой план по развитию студенческого спорта.

По словам полпреда, которые цитирует пресс-служба правительства Карелии, к 2024 году необходимо, чтобы доля людей, ведущих здоровый и спортивный образ жизни, увеличилась до 55 процентов, а к 2030 году − 70 процентов.

В Карелии доля детей и молодежи, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличилась с 81,6% в 2017 году до 87,5% в 2020 году. В 2019 году на сумму 1,4 миллиарда рублей построили 34 спортивных сооружения. В частности, установлен мобильный ледовый каток в Петрозаводске, в разных районах республики оборудованы 10 площадок ГТО, куплен инвентарь для спортивных школ олимпийского резерва.

Как доложил полпреду глава Карелии Артур Парфенчиков, строителям физкультурно-оздоровительного комплекса в Медвежьегорске в ближайшее время предстоит закрыть тепловой контур здания и поставить окна. По информации подрядчиков, в ноябре будут сданы два стадиона в Сегеже и Костомукше, строящиеся по федеральной целевой программе развития республики.

Для развития спорта в учебных заведениях Карелии создан студенческий спортивный союз. Организация предоставляет студентам возможность бесплатно заниматься спортом на базе спортивных сооружений образовательных организаций, а также участвовать в соревнованиях различного уровня, в том числе международных.