Минспорта Карелии зовет на 42-километровый марафон 1 января в 8:40

Традиционная декада спорта и здоровья пройдет в республике на новогодних праздниках.

В период новогодних праздников во всех регионах России пройдет ежегодная декада спорта и здоровья. В Карелии состоится более ста мероприятий, в которых примут участие около 20 тысяч человек.

В Петрозаводске жителей приглашают присоединиться ко всероссийской акции «Побегай 1 января». Новогодние забеги будут стартовать на стадионе «Юность». Любой желающий может выбрать для себя подходящую дистанцию – 5, 10, 21 или 42 километра. Маршрут будет пролегать по набережной Варкауса, стадиону «Юность» и до лыжной трассы «Фонтаны». В начале трассы «Фонтаны» и на стадионе для бегунов будет организованы горячий чай и фотосессия. Старт забегов на 42 километра состоится в 8:40, на 21 километр – в 11:00, на 10 километров – в 12:00, на 5 километров – в 12:20.

Кроме того, на мероприятие приглашают любители скандинавской ходьбы. Старт состоится от «Фонтанов» в 12:00. Участникам рекомендуется подойти к 11:45.

Для участия в рейтинге соревнований городов в рамках всероссийской акции «Побегай 1 января» необходимо зарегистрировать свои данные на сайте.

Напомним, что 1 января уходящего года на старт акции в Петрозаводске вышли 200 жителей столицы Карелии, которые пробежали в общей сложности 2 174 километра. В рейтинге городов столица республики заняла второе место, уступив по количеству преодоленных километров Москве. По соотношению численности города к количеству участников Петрозаводск стал самым беговым городом России.