Международный фестиваль по автогонкам на льду пройдет в Сортавале

Соревнования стартуют 24 февраля и завершатся 27 февраля.

Фото: vk.com/minsportkarelia

Фото: vk.com/minsportkarelia

24-27 февраля на льду озера Айранне пройдет международный фестиваль «Зимний драйв в Карелии». В программе фестиваля: уникальный марафон-гигант «25 часов на льду», показательные выступления мастеров пилотажа и автомобильные соревнования «Карельская джимхана», сообщает пресс-служба Минспорта.

Центральное мероприятие — марафон «25 часов на льду». Спортсмены должны проехать более 1 500 километров по кольцевой дистанции. Длина одного круга сложной конфигурации в этом году составляет 6,5 километра. За рулем в течение 25 часов сменяют друг друга три или четыре пилота, каждый из которых может провести за одну смену не более четырех часов. Победителем станет команда, которая за всё время соревнования проедет максимальное число кругов.

Цель джимханы — пройти трассу за минимальное время с максимальной скоростью. На трассе расставляются препятствия в виде конусов, автомобильных покрышек и бочек. Водитель должен проходить трассу в заранее установленном порядке, показывая различные техники вождения. Проходя трассу джимханы, пилот должен выполнять развороты на 180 и 360 градусов, показывать упражнения с ездой задом, прохождением парковочных боксов, кручением «восьмерок» и другие сложные элементы. В итоге джимхану можно представить себе как вид автоспорта, в котором есть точка старта, ряд препятствий и финиш, которого нужно достичь за минимально короткий промежуток времени, сообщает «Википедия». По мнению специалистов трассы «Карельской джимханы» отличаются большой сложностью.