Международный чемпионат по зимнему плаванию стартовал в Петрозаводске

В Карелии собрались 400 спортсменов из регионов России, а также из Беларуси, Монголии, Азербайджана и Казахстана.


Сегодня в Петрозаводске стартовал международный чемпионат по зимнему плаванию «Карелия-2022». Церемония открытия прошла у памятника Петру I на Онежской набережной. Напутственные слова спортсменам высказали заместитель премьер-министра правительства республики Лариса Подсадник, главный тренер сборной России по зимнему плаванию Игорь Лукин и  четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов.

«Привет водоплавающим! Привет всем любителям плавания, всем, кто посвятил себя этому виду спорта. Уважаемые спортсмены, хочу поблагодарить вас за то, что приехали в Петрозаводск показать наше единство, наше спортивное единство. Вода нас объединяет. Вода закаляет нас. Надеюсь, участники не только получат удовольствие от заплывов, но и найдут новых друзей и единомышленников», — сказал Александр Попов.

Александр Попов. Фото: "Республика"/ Сергей Юдин

Александр Попов. Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Первый заплыв прошел в 10:00. Пловцы различных возрастных групп проплыли дистанцию в 50 метров брассом. Участников на финише ждали горячий чай, мобильные бани и чаны, чтобы после ледяной воды они могли согреться. Первый заплыв — самый тяжелый, отметила спортсменка-любитель из Новокузнецка Любовь Оськина.

«Все классно! Первый заплыв, конечно, и в Африке первый заплыв. Начало положено, дальше только вперед. Сама я не профи, а любитель. Подготовка простая: стараюсь в течение сезона участвовать в разных соревнованиях, чтобы поддерживать форму. Технику отрабатываю отдельно в бассейне», — рассказала Любовь Оськина.

Любовь Оськина. Фото: "Республика"/ Сергей Медведев

Любовь Оськина. Фото: «Республика»/ Сергей Медведев

В день открытия было два заплыва: 50 метров брассом и 100 метров вольным стилем. Первых победителей наградят вечером. Соревнования продлятся до 27 марта. На чемпионат заявились 400 спортсменов из 30 регионов России, а также из Беларуси, Монголии, Азербайджана и Казахстана. Возраст участников от 12 до 84 лет. Они будут состязаться на дистанциях 25, 50, 100 и 200 метров.


Напомним, Международная ассоциация зимнего плавания перенесла чемпионат мира на 2023 год в связи с «невозможностью проведения международных соревнований в России в нынешних обстоятельствах». Несмотря на это решение, соревнования пловцов в Петрозаводске всё равно состоялись.