Марафон на горных велосипедах пройдет в Пудожском районе

Профессиональные спортсмены и любители преодолеют 70 километров по маршруту Пудож — деревня Куганаволок.

4-5 июня в Пудожском районе Карелии пройдут соревнования по велоспорту – марафон по маунтинбайку. Соревнования проводятся при поддержке правительства Карелии и Комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Госдумы России.

Подробности соревнований обсуждались на совещании, которое глава республики Александр Худилайнен провел с участием председателя комитета Госдумы Дмитрия Свищева, представителей Федерации велоспорта России и ассоциации «Новая лига».

Совещание по соревнованиям

Фото: пресс-служба правительства Карелии

— Мы хотим, чтобы в соревнованиях приняли участие как спортсмены — члены сборной России, так и любители. Таким образом, мы хотим объединить спорт высших достижений и массовый спорт. В перспективе соревнования станут ежегодными, более того, мы хотим вывести их на уровень международных соревнований, — сказал, представляя проект, Дмитрий Свищев.

По мнению Дмитрия Свищева, в стране сегодня не хватает велосипедных туристических маршрутов, и карельский веломарафон сможет войти во всероссийский календарь этого вида спорта. Запланировано и участие в празднике велоспорта пудожских школьников. Для них пройдут мастер-классы и отдельные соревнования.

В свою очередь министр по делам молодежи, физкультуре и спорту республики Александр Воронов сказал, что популярность велоспорта в регионе растет: если в первом празднике в Петрозаводске принимали участие 150 велосипедистов, то сейчас число любителей насчитывает три тысячи человек. В столице Карелии установлено более двухсот велопарковок у школ, вузов и в общественных местах. Силами активистов создана первая велодорожка на Онежской набережной.

Соревнования, о которых шла речь на совещании, пройдут по маршруту Пудож – деревня Куганаволок. Веломарафон потребует от участников выносливости, способности преодолевать затяжные подъемы и стремительные спуски на грунтовых дорогах и лесных тропах.

Александр Худилайнен поставил задачу создать комфортные условия для участников праздника: предусмотреть транспортировку велотехники от Петрозаводска до Пудожа, места для размещения спортсменов, обеспечить их безопасность.

В дальнейших совместных планах правительства республики и комитета Госдумы — строительство в Пудожском районе спортивно-туристического комплекса с гостиницей для спортсменов, тренажерным залом, причалом для парусных судов, подсобным хозяйством и пасекой. Здесь же, на базе спорткомплекса, предполагается построить детско-юношеские спортивные школы по парусному спорту и лыжам.

По словам Дмитрия Свищева, этот и другие проекты можно реализовать по программе частно-государственного партнерства. Ее формирует Министерство спорта России. Организатором проектов также станет ассоциация «Новая лига», которая более 15 лет специализируется на организации крупных международных турниров.