Лыжники из Карелии отправятся в экспедицию на побережье Северного Ледовитого океана

Все участники экспедиции − представители сборной команды Карелии по спортивному туризму. Маршрут пятой категории сложности заявили на чемпионат России по спортивному туризму.

Лыжная экспедиция из 10 человек 19 марта отправится из Карелии к побережью Северного Ледовитого океана. Путешествие пройдет в течение 16 дней. Участники преодолеют расстояние длиною 490 км. Маршрут охватит город Хельмер-Ю и побережье Ледовитого океана, горный массив Полярный Урал и завершится в Воркуте.

Среди участников команды будет два представителя Петрозаводского госуниверситета: директор Центра подготовки северных и арктических экспедиций Тимофей Михайлович Бондарь и студентка 4-го курса ИФКСиТ Варвара Соколова.

«Экспедиция − 16 дней и 490 километров. Идем с Хальмер-Ю до берега Северного Ледовитого океана, оттуда в сторону массива Полярный Урал. Там посещаем ряд вершин и перевалов, после чего возвращаемся в Воркуту. Старт лыжной части − 21 марта, окончание − 5 апреля», − рассказал Тимофей Бондарь.

Отметим, что все 10 участников экспедиции − представители сборной команды Карелии по спортивному туризму. Маршрут пятой категории сложности заявили на чемпионат России по спортивному туризму.