Любители шахмат собрались в Петрозаводске на профессиональный форум

В шахматном форуме «Карельская сказка» участвуют более 200 спортсменов из разных регионов России. У наших уже есть победы.

С 20 по 29 июля в Национальном театре проходит шахматный форум «Карельская сказка». На данный момент в соревнованиях приняли участие более 200 человек, в том числе около 100 юных шахматистов, которые приехали из 15 регионов России. Их возраст от 6 до 15 лет . Они приехали, чтобы побороться в рамках этапа Детского Кубка России по шахматам.

В то же время в рамках форума «Карельская сказка» проходит Открытый Кубок Карелии по шахматам для участников всех возрастов. Контингент разный: семейные команды, дошкольники и VIP-персоны. Также мероприятие включает в себя соревнования по решению шахматных задач, семинары для шахматных судей, лекции для родителей шахматистов.

Уже сейчас на соревнованиях отличаются наши спортсмены. Так, среди девушек до 13 лет максимально возможный результат (6 из 6) показывает Софья Ершова из Петрозаводска. У девушки, к слову,  уже есть победы на этапе Детского Кубка России.

Ряд соревнований уже завершились. Победу в «быстрых шахматах» праздновали международный гроссмейстер из Саратова Алексей Илюшин и кандидат в мастера спорта из Петрозаводска Михаил Андронов. Они набрали по 8 очков из 9 возможных. Также стоит отметить, что в турнире VIP-персон победил председатель Федерации шахмат Карелии Владимир Виноградов.

Шахматный форум «Карельская сказка» завершится 29 июля.