Лучших спортсменов республики чествовали в музее спорта Карелии

Сегодня в Музее карельского спорта тренерам, спортсменам, учителям физкультуры и ветеранам спорта вручили награды за многолетний труд для развития карельского спорта.

Сегодня лучших спортсменов, тренеров, учителей и специалистов физкультуры наградили в Музее карельского спорта. Награды участникам торжественной церемонии Всероссийского дня физкультурника вручали заместитель премьер-министра правительства Карелии Лариса Подсадник и министр образования и спорта республики Роман Голубев.

 

«Сколько бы спортивных объектов мы ни создали, главное наполнение нашей отрасли — это люди. Кто-то профессиональный спортсмен, кто-то сам тренирует, а кто-то занимается этим на общественных началах: организует физкультурную деятельность в своем населенном пункте. В этом огромная ценность», — сказал Роман Голубев.

Роман Голубев.

Роман Голубев.
Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова

Он отметил, что, по официальной статистике, около половины жителей республики систематически занимаются спортом. По словам министра, это стало возможным благодаря популяризации физкультуры и работе специалистов, которые по-разному, но очень эффективно вносят свой вклад в развитие карельского спорта.

Почетную грамоту Министерства спорта Российской Федерации за заслуги в сфере физкультуры и спорта вручили Антону Коткову, мастеру спорта России международного класса по тхэквондо. Недавно он вернулся со Всероссийской спартакиады среди сильнейших спортсменов с бронзой. Владислав Ларин, также участвовавший в соревнованиях, завоевал золото.

Антон Котков и Лариса Подсадник.

Антон Котков и Лариса Подсадник.
Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова

Почетный знак главы республики «За вклад в развитие Республики Карелия» вручили Евгению Филиппову, ветерану карельского спорта, первому в Карелии мастеру спорта по велоспорту, чемпиону СССР по велоспорту 1958 года.

 

За создание художественных картин, пропагандирующих спорт, почетной грамотой Минобразования и спорта Карелии наградили народного художника России и лауреата Российской академии художеств Бориса Поморцева. В 1965 году он создал картину «Праздник на стадионе «Спартак». Также почетными грамотами министерства наградили тренеров Александра Смирнова и Валерия Соловьева.

 

Почетные грамоты правительства Карелии за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд и вклад в развитие и популяризацию карельского спорта получили тренеры Андрей Мартыненко, Максим Столбовой из Петрозаводска и Петр Харитонов из Олонца.

 

Кроме этого, 11 спортсменов Карелии сегодня стали мастерами спорта России. Среди них и 17-летняя Анастасия Натарьева, которая с пяти лет занимается художественной гимнастикой в Спортивной школе № 1 в Петрозаводске.

«С раннего детства на каждых соревнованиях я ставлю для себя цель: победить прежде всего саму себя. Чем старше я становлюсь, тем более ответственно подхожу к своей спортивной карьере. Для спорт — это вся жизнь, без него никуда. Даже когда у меня нет тренировок, мне становится скучно, всегда тянет обратно», — рассказала Анастасия.

Анастасия Натарьева.

Анастасия Натарьева.
Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова

Напомним, что в выходные Карелия отметила День физкультурника. На разных площадках Петрозаводска прошли массовые спортивные и развлекательные мероприятия, которые посетили около тысячи горожан. Только в «Километре здоровья» приняли участие несколько сотен петрозаводчан.