Лучшие рыбаки Карелии живут в Сортавале

В Сортавале завершился 5-й фестиваль рыбной ловли «Ладожские шхеры». Он проходил с 8 по 10 августа. Все главные призовые места достались местным жителям.

В Сортавале завершился 5-й фестиваль рыбной ловли «Ладожские шхеры». Он проходил с 8 по 10 августа. Все главные призовые места достались местным жителям.

Главный приз (катер) за самую крупную рыбу – щуку весом 3,680 килограмма — получил экипаж сортавальцев в составе капитана Аркадия Горбунова и двух его членов – Татьяны Карпиной и Ирины Жуковой.

Самый большой улов – 14,120 килограмма — добыли также жители Сортавалы Геннадий, Альберт и Екатерина Ващенко. А обладателями кубка главы Карелии стала семья Александра и Марии Емельяновых. В составе их команды был сын Дмитрий. Кубок присуждался в номинации «Семейный экипаж».

Стоит заметить, что по сравнению с прошлым годом главные трофеи оказались скромнее. Так, чемпионы 4-го фестиваля выловили в Ладоге судака весом более пяти кг. Но и условия на этот раз были сложными. Утром перед стартом организаторы долго не выпускали лодки в озеро из-за сильного тумана. К полудню солнце уже вовсю припекало, и рыба ушла на глубину. По словам многих рыбаков, основные поклевки были утром.

Не обошлось и без казусов. К старту вышли не все, кто накануне зарегистрировался для участия в соревнованиях. Для некоторых рыбаков серьезным испытанием стало праздничное открытие фестиваля. Кроме того, утром судьи обнаружили у берега садки с припрятанной рыбой.

Напомним, фестиваль рыбной ловли «Ладожские шхеры» проходит в Сортавальском районе в пятый раз. В прошлом году он впервые проводился на Ладожском озере, тогда в нем участвовало 30 экипажей. В этом году число участников и гостей удвоилось.

Общий призовой фонд фестиваля – 600 тысяч рублей. Он проходит при поддержке правительства Карелии.