Кубок дружбы народов разыграли в Петрозаводске

Турнир собрал 16 команд Карелии, России, Узбекистана и Таджикистана.

Международный футбольный турнир «Кубок дружбы народов-2022» прошел в Петрозаводске в минувшие выходные на стадионе «Спартак», сообщили в паблике соревнований.

В турнире участвовали 16 любительских сборных Карелии, России, Узбекистана и Таджикистана. Участники представили более 35 национальностей, среди которых вепсы, татары, греки, армяне. Организаторы получили более 35 заявок.

Турнир стартовал с группового этапа. Победители групп продолжили выступление в формате плей-офф. Чемпионом впервые стала команда «Карельская Полония», которая в финале обыграла по пенальти прошлогоднего чемпиона из Беломорска «Поморы». Бронзу заполучил клуб KARHUMäKI.

Участникам вручили фирменные календари, а призерам — футболки, кубки, медали от организаторов и билеты от футбольного клуба «Зенит» на матчи чемпионата и Кубка России.

В этом году соревнования посвятили 350-летию со дня рождения Петра I, 105-летию карельского футбола и 20-летию со дня проведения первого турнира среди диаспор в Карелии. На открытии турнира почтили память погибших в результате террористических актов в Беслане, Москве, Волгодонске и других городах. Проект создали восемь лет назад. Его проводят ежегодно. В этом году проект стал победителем всероссийского конкурса РФС «Россия — футбольная страна».