Парад парусов: петрозаводские яхтсмены посвятили регату ветеранам и родному городу

В Петрозаводске состоялась традиционная регата, которую организовал Клуб любителей водного туризма. Открыть регату для зрителей не позволили коронавирусные ограничения, но фотографу «Республики» удалось побывать на парусном празднике.

Регата в Петрозаводске в День города. Фото: "Республика"/ Сергей Юдин

В параде яхт в День города Петрозаводска приняли участие карельские яхтсмены и одна яхта из Москвы. Проводить парусный праздник  в Петрозаводской губе не позволили ограничения из-за пандемии. Но, несмотря на то, что у яхтсменов из других регионов не было возможности приехать, наши любители парусного спорта решили  выйти в Онежское озеро, и посвятили парад яхт Дню Победы и Дню города.

Как рассказал организатор регаты Андрей Кузьмин, к параду яхт и гонкам Карельской спортивной парусной школы присоединились участники из Кондопоги и москвичи — всего  15 судов.

«У нас был парад один и две гонки по олимпийской дистанции – 2,5 мили, все одним днем. Погода, по оценке яхтсменов, была замечательной! Команды были разные – от бывалых,  до молодых, но они все опытные. Есть одна девушка — капитан, впервые она пошла как капитан, очень переживала, но все вышло хорошо», — сказал Андрей Кузьмин.

Регата в Петрозаводске в День города. Фото: "Республика"/ Сергей Юдин

Регата в Петрозаводске в День города. Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Как рассказал Андрей Кузьмин, в параде яхты выстроились в кильватерный строй, то есть на определенном расстоянии друг от друга, один за другим – это требует мастерства, и это интересно. Этот маневр легко делать с мотором, а под парусом – не просто, говорят специалисты.

— Мы переживали, что кто-то может выкатиться из строя, но мы остались очень довольны. По сравнению с прошлым годом это было прекрасно: поворот на 360 и все вдруг, одновременно — это было красиво, — сказал Андрей Кузьмин.

В крейсерской группе первое место заняла лодка «Ветер» Карельской парусной школы, лодка из Москвы «Оптимист»  — первое место в классе круизных яхт, в классе «Ассоль» первой стала яхта «Айс», и в зачетной группе «Альбин Вега» — яхта Agnetha.

Регата в Петрозаводске в День города. Фото: "Республика"/ Сергей Юдин

Регата в Петрозаводске в День города. Фото: «Республика»/ Сергей Юдин