Конькобежную дорожку в 333 метра планируют построить рядом с «Луми»

Мэрия Петрозаводска подготовила эскизный проект создания второй очереди спортивного комплекса.

Спорткомплекс «Луми» планируют расширять. Об этом сообщает пресс-служба администрации Петрозаводска. Такую задачу мэрия ставит на 2018 год. Сейчас закрытая арена очень востребована: она работает ежедневно с 6:30 до 12 часов ночи в плотном графике. Массовые катания на коньках проходят каждые выходные дважды в день – утром и вечером. Утром в субботу организовано катание по социальной цене 100 рублей – в два раза ниже, чем обычно.

— Конечно, мы понимаем, что вторая очередь «Луми» необходима. У нас есть эскиз для строительства рядом с муниципальным учреждением открытой конькобежной дорожки, — подчеркнула Ирина Мирошник. — Вместе с правительством Карелии мы изучаем возможность подготовки проектно-сметной документации, чтобы с помощью федерального финансирования воплотить эту идею.

По информации директора «Луми» Василия Филина, длина предполагаемой конькобежной дорожки – 333 метра, ширина – 13 метров. Она будет использоваться для организации как спортивных соревнований и массовых катаний.

– Летом на дорожке можно будет проводить катания на роликах и лыжероллерах, а ее центральная площадка подойдет для организации летних спортивных игр, — отметил Василий Филин. — Уверен, этот проект позволит возродить традиции конькобежного спорта, которыми в свое время славился наш город.