Команда студентов из Иордании выйдет на поле Кубка дружбы народов в Петрозаводске

За победу в межнациональном турнире будут бороться более 16 команд из карельской столицы и Санкт-Петербурга.

За победу в межнациональном турнире будут бороться более 16 команд из карельской столицы и Санкт-Петербурга.

В грядущие выходные на поле республиканского стадиона «Спартак» пройдет Кубок дружбы народов. В нынешнем году он посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Турнир пройдет под девизом «Национальностей много — игра одна».

Участие в состязаниях примут проживающие в Карелии представители разных национальностей: грузины, поляки, азербайджанцы, армяне и другие. Кроме того, на Кубок заявились студенты из Иордании, поступающие в ПетрГУ. В этом году карельскую инициативу поддержали также коллеги из Санкт-Петербурга. В Петрозаводск приедут четыре команды из Северной столицы, представляющие ингерманландцев, татар, казахов и выходцев из Средней Азии.

— Один из слоганов турнира — «Победа одна на всех», то есть мы отдаем себе отчет в том, что мы живем в многонациональной стране, многонациональной приграничной республике, — сказал на пресс-конференции организатор турнира Юрий Стародубцев. — Для нас важно сохранять память в наших семьях и говорить о том, что война была выиграна многонациональным народом. Команды-участники сохраняют эту память. И та сплоченность, которая есть в жизни, сохранится и на футбольном поле.

Спортивная программа Кубка будет дополнена культурными событиями. Так, в пятницу, 15 мая, участникам соревнований, а также ветеранам и участникам Великой Отечественной войны покажут концертную программу «Руны Карельского фронта», а в субботу вечером футболисты побывают на «Ночи музеев».

Кубок дружбы народов пресс-конференция

Фото: Виталий Голубев

Кубок дружбы народов пройдет при поддержке карельского Министерства культуры, Минспорта и Министерства по делам национальной политики. Главные организаторы турнира — общественная организация «Спортивная инициатива».

— Это очень мощная и важная инициатива для Карелии, это возможность показать населению, что наши национальные общественные объединения очень дружны между собой и сильны, — сказала начальник отдела национального развития, взаимодействия с общественными и религиозными объединениями Миннаца Александра Ершова. — Мы должны показывать нашим жителям, что Карелия многонациональная, в Карелии есть и будет общество мира и согласия.

По словам организаторов, за идею проведения турнира выступили боксер и депутат Государственной думы России Николай Валуев, российский футболист Алексей Смертин, заместитель секретаря Совета безопасности страны Рашид Нургалиев, ведущие радиошоу «БригадаУ» и другие знаменитости. Расписание матчей и самые последние новости проекта размещены на сайте проекта. Торжественная церемония открытия состоится на стадионе «Спартак» 16 мая в 14 часов. Итоги подведут в воскресенье в 17:00.