Команда из Карелии будет выступать в Молодежной хоккейной лиге

Домашней ареной карельского клуба станет Ледовый дворец в Кондопоге.

Домашней ареной карельского клуба станет Ледовый дворец в Кондопоге.

В сезоне 2015-2016 годов в Молодежной хоккейной лиге Б будет играть команда из нашей республики – «СКА-Карелия». Домашней ареной клуба станет Ледовый дворец в Кондопоге. Кроме того, на базе академии СКА в Карелии будет работать школа, подготавливающая молодых игроков. Об этом сообщили в пресс-службе петербургского клуба.

— Согласно достигнутым договоренностям с руководством Карелии и следуя концепции развития академии СКА, клуб принял решение создать на уже имеющейся базе новую команду, которая станет частью академии СКА. «СКА-Карелия» вместе со «СКА-Варяги» станет уже второй командой нашей системы в МХЛ-Б. В Карелии уже существуют хоккейные школы в Петрозаводске и Кондопоге, именно на их базе мы и будем выстраивать полноценную систему подготовки резерва, и ориентироваться будем на местных специалистов и воспитанников, — рассказал генеральный менеджер СКА Андрей Точицкий.

В региональном Минспорта эту информацию подтвердили. Глава ведомства Александр Воронов отметил:

— В молодежной хоккейной лиге будут играть карельские спортсмены. На базе Ледового дворца в Кондопоге будет также открыта Академия хоккея СКА. Эти меры позволят привлечь в команду молодых карельских хоккеистов и обучать карельских тренеров на местах. К слову, один из них уже вошел в тренерский корпус «СКА-Карелии». Кроме того, отличный шанс войти в состав команды получат подрастающие талантливые спортсмены из районов республики.

Для справки: СКА — профессиональный хоккейный клуб из Санкт-Петербурга, в сезоне 2014-2015 ставший обладателем Кубка Гагарина. В настоящее время клуб включает в свою структуру несколько хоккейных команд, одной из которых стала «СКА-Карелия».