Карельской игре кюккя научат школьников Петрозаводска и пригорода

Игры проведут в школах Пятого поселка, Соломенного, Сулажгорского кирпичного завода, в поселке Чална, селах Заозерье и Деревянное.

Игры по популяризации карельской игры кюккя пройдут в Петрозаводске и близких населенных пунктах, сообщает пресс-служба администрации города. Игра в городки станет известнее и доступнее в школах Пятого поселка, Соломенного, СКЗ, а также в близких Петрозаводску населенных пунктах – поселке Чална, селах Заозерье и Деревянное.

Проект "Занимаемся спортом, играя".

Проект «Занимаемся спортом, играя».
Фото взято из группы «Администрация Петрозаводского городского поселения» в социальной сети «ВКонтакте»

Популяризации традиционной карельской забавы посвящен проект «Занимаемся спортом, играя!», поддержанный Фондом президентских грантов. Детям и взрослым подарят наборы городков, помогут обучиться игре сотрудникам школ и домов культуры. Также участникам проекта выдадут методическую литературу, видеопособия для работы.

В будущем школы и дома культуры смогут использовать городки на уроках физкультуры, на массовых мероприятиях и спортивных соревнованиях.

«На окраине города и на селе школа часто становится центром притяжения, местом встреч и досуга для детей, родителей и всех жителей этих мест. Поэтому мы надеемся, что наша инициатива не только поможет возродить кюккя и сделать ее более популярной, но и станет еще одним поводом для общения соседей по району и селу», – рассказали организаторы.

Проект «Занимаемся спортом, играя!» стал продолжением другого проекта республиканской Федерации городошного спорта «Кюккя для дошкольников – новый вектор развития игры». В прошлом учебном году игру освоили воспитанники 16 детских садов Петрозаводска.

Новый проект «Занимаемся спортом, играя!» проводит Федерация городошного спорта Карелии при поддержке Фонда президентских грантов.