Карельские спортсмены завоевали золото на чемпионате Северо-Запада по легкой атлетике

Атлеты из Карелии стали лучшим на окружных состязаниях, выиграв золотые медали в беге на 100 и 200 метров среди девушек, юношей и мужчин.

Победителей чемпионата Северо-Запада награждали на республиканском стадионе «Спартак». По итогам двух дней карельские спортсмены завоевали шесть золотых и одну серебряную медали. Атлеты стали лучшими в беге на дистанциях 100 и 200 метров, опередив участников из Вологодской, Архангельской, Калининградской и Мурманской областей.

Церемония награждения прошла во время открытия еще одних состязаний – республиканского спортивного фестиваля «Онежские старты». Эти традиционные соревнования собрали в Петрозаводске более 280 участников, в том числе из Сегежского, Костомукшского, Пряжинского и Калевальского районов.

После торжественного построения министр спорта республики Александр Воронов поприветствовал участников от имени руководителя региона и поблагодарил команды за развитие физической культуры и пропаганду здорового образа жизни.

— В Карелии разработана программа развития физкультуры и спорта, она предполагает строительство 200 спортивных объектов во всех районах республики. Все они включены в проект федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года, — напомнил министр. – Сегодня я желаю вам успешного выступления, покажите свое мастерство. Пусть удача сопутствует вам, – добавил Александр Воронов.

Напомним, в «Онежских стартах» принимают участие спортсмены от 18 лет и старше. В программе — состязания по уличному баскетболу, пляжному волейболу, настольному теннису и шахматам. Соревнования по всем дисциплинам проведут параллельно на четырех городских площадках. Фестиваль продлится до 8 июня, в субботу соревнования стартуют в 10.00, а в воскресенье — в 9.00. Вход для всех болельщиков свободный.