Карельские спортсмены и тренеры получили госнаграды

Встречу приурочили ко Всероссийскому дню физкультурника, который пройдет 14 августа.

Вручение наград карельским спортсменам. Фото: "Республика"/ Лилия Кончакова

Вручение наград карельским спортсменам. Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова

Сегодня в петрозаводском Музее спорта прошло торжественное награждение спортсменов и тренеров Карелии. Встречу приурочили ко Всероссийскому дню физкультурника, который в этом году состоится 14 августа. С приветственным словом перед гостями выступил глава Карелии Артур Парфенчиков.

«Победа на Олимпиаде — это верхушка пирамиды. Не бывает так, что на пустом месте становятся олимпийскими чемпионами — это целая система, которая работает для того, чтобы такие звездочки поднимались на высший спортивный небосвод. Я уверен, что многие причастны косвенно или прямо к медали Владислава Ларина, к медали наших гимнасток и к тем наградам, которые мы будем вручать сегодня», — сказал руководитель региона.

Первым награду получил карельский тхэквондист, член национальной сборной команды России и мастер спорта международного класса Антон Котков: он был кандидатом на участие в XXXII Олимпийских играх в Токио. Артур Парфенчиков лично вручил спортсмену почетный знак «За вклад в развитие Республики Карелия».

«Победа Владислава Ларина — это победа и Антона Коткова. В единоборствах нужен партнер: нельзя самому по себе подготовиться к Олимпийским играм — это общие усилия. Спорт — это хорошая школа, при грамотной работе тренера она создает человека, который способен преодолевать себя», — сказал руководитель региона.

Глава Карелии вручает награду Антону Коткову. Фото: "Республика"/ Лилия Кончакова

Глава Карелии вручает награду Антону Коткову. Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова

Также почетным знаком главы Карелии наградили мастера спорта по легкой атлетике Елизавету Ерохину, а тренерский состав и людей, причастных к развитию спорта в республике, отметили благодарственными письмами. Удостоверения и почетные знаки «Мастер спорта России» Артур Парфенчиков вручал вместе с олимпийским чемпионом Владиславом Лариным. Тхэквондист выступил перед гостями с приветственным словом.

«Хотел бы поблагодарить всех, кто смотрел, переживал и поддерживал нас во время Олимпийских игр и в период подготовки к ним. Этот результат — наш совместный труд, поскольку много ресурсов привлекалось для подготовки и выступления, в том числе эмоциональных сил, которые вы передавали своей поддержкой: они ощущались даже на расстоянии. Желаю всем успехов. На своем примере я показал, что завоевать олимпийскую медаль реально», — сказал Ларин.

Вручение наград карельским спортсменам. Фото: "Республика"/ Лилия Кончакова

Вручение наград карельским спортсменам. Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова

 

Благодарственное письмо вручили члену спортивного клуба «Виктория» Анне Лопаткиной. Ее отметили за подготовку чемпионата России по зимнему плаванию, который прошел в марте 2021 года.

«В Карелии строят множество спортивных объектов: в районах появляются физкультурно-оздоровительные комплексы, реконструируют стадионы, первый ФОК открытого типа появится в Петрозаводске. Все эти объекты востребованы в полной мере, потому что всё больше людей занимаются физкультурой и разными видами спорта. Наш регион по праву можно назвать территорией спорта: одно из крупных событий готовит наш клуб «Виктория» — в марте следующего года в Карелии пройдет чемпионат мира по зимнему плаванию. Мы впервые соберем 1 200 пловцов из 40 стран мира. Я надеюсь принять участие в соревнованиях», — сказала Анна Лопаткина.

Анна Лопаткина. Фото: "Республика"/ Лилия Кончакова

Анна Лопаткина. Фото: «Республика»/ Лилия Кончакова

 

Напомним, День физкультурника ежегодно проходит во вторую субботу августа. В Петрозаводске его отметят фестивалем «Лето с ГТО». Праздник приурочен к 90-летию Всероссийского физкультурно-спортивного движения.

В программе фестиваля — личное первенство по заданиям комплекса «Готов к труду и обороне». Соревнования будут проводить в разных возрастных категориях, так что испытать свои силы смогут все желающие. Правда, регистрация уже завершена. В этот же день пройдут соревнования по пляжному волейболу, а также массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч».

Участники соревнований должны иметь отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до начала мероприятий. Тем, кто получил оба компонента вакцины против коронавируса, будет достаточно предоставить сертификат. Всего с начала года комплекс «Готов к труду и обороне» сдали 1 222 жителя республики. По итогу знаки отличия получили 452 человека, 393 из которых золотые.