Карельские гребцы стали победителями первенства России

Соревнования по академической гребле среди юношей и девушек до 17 лет проходили в эти выходные в Нижнем Новгороде.

Карельские гребцы выиграли первенство России, сообщает пресс-служба правительства республики. Соревнования проходили с 20 по 23 июля в Нижнем Новгороде. За 13 комплектов медалей боролись 495 юношей и девушек до 17 лет. За 13 комплектов медалей боролись 495 спортсменов.

Карелию представляли 11 спортсменов отделения олимпийского резерва по академической гребле Сортавальской спортшколы. Карельские гребцы были заявлены в 4 экипажах на дистанции 1500 метров: юноши в четверке с рулевым, юноши в четверке парной и две девушки в одиночках.

По итогам первых двух дней соревнований экипаж четверки с рулевым в составе Виталия Петрова, Артема Губарева, Александра Архипенко, Даниила Смирнова и Данилы Скрыпко вышел в финал и завоевал право бороться за медали Первенства.

Карельские гребцы

Фото: пресс-служба правительства Карелии

В финале карельским спортсменам противостояли соперники из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Краснодара и Твери. По ходу финальной гонки наш экипаж немного проигрывал соперникам из Санкт-Петербурга и Краснодара, однако держался на третьей позиции, оставшиеся экипажи тоже поджимали лидеров. После первой пятисотки карельский экипаж вышел в лидеры гонки, удерживая эту позицию до самого финиша, тем самым обеспечив себе золотую медаль.