Карельские гребцы привезли золото с международных соревнований в Петербурге

Экипаж распашной четверки, представленный спортсменами из нашей республики, стал победителем в своем классе, опередив ближайших преследователей на 30 секунд.

3-4 октября в городе на Неве прошел 75-й Санкт-Петербургский осенний гребной марафон. Как сообщили в пресс-службе карельского Минспорта, эти соревнования стали последними в сезоне для гребцов сборной команды нашей республики.

На турнир съехались около 600 спортсменов разного возраста в составе 120 экипажей из Санкт-Петербурга, Новгородской, Псковской областей, Москвы, а также из Англии. От нашей республики были заявлены три экипажа: парная четверка юношей, распашная четверка юношей и парная четверка девушек.

По итогам заплывов карельские спортсмены завоевали две медали. Так, экипаж распашной четверки в составе Антона Фофашкова, Михаила Дятлова, Назара Собанина и Данила Бажкова стал победителем в своем классе судов, опередив ближайших преследователей на 30 секунд. Экипаж парной четверки девушек в составе Екатерины Белорученковой, Татьяны Изотовой, Дарьи Груздевой и Полины Киселевой стал бронзовым призером, уступив двум экипажам из Англии. Экипаж парной четверки в составе Виктора Баранова, Давида Катаева, Глеба Калинина и Дмитрия Козеля занял в своем классе девятое место.

Добавим, что гребной спорт в Карелии развит не только на юношеском, но и на взрослом уровне. Так, недавно стало известно, что кондопожская спортсменка Алена Шатагина имеет все шансы принять участие в Олимпиаде-2016, которая пройдет уже летом будущего года в Бразилии.