Карельская сборная отправилась на Всероссийские соревнования по юнифайд-бадминтону в Махачкалу

В эти дни в Дагестане проходит спартакиада Специальной Олимпиады России.

Юнифайд-бадминтон. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Сборная команда Карелии отправилась на Всероссийскую спартакиаду Специальной Олимпиады России, которая проходит в Махачкале с 19 июля по 24 июля. Выступать карельские спортсмены будут в соревнованиях по юнифайд-бадминтону. Добирались спортсмены с наставниками до места почти 17 часов, но не потеряли боевой настрой и чувствуют себя хорошо.

Как сообщила руководитель сборной Ирина Щербак, в команду вошли призеры отборочных соревнований, которые прошли в Петрозаводске при поддержке БФ Владимира Потанина. Это воспитанники школы-интерната № 24 Алексей Прохоров и Екатерина Завьялова, а также их партнеры — студентка 4-го курса института физической культуры спорта и туризма ПетрГУ Василиса Векина и Лев Симаков из Университетского лицея.

 


Слово «юнифайд» (unified) в переводе с английского означает «единый» или «объединенный». Юнифайд-спорт — это особые соревнования, где за одну команду выступают атлеты (люди с особенностями развития) и партнеры (спортсмены без нарушений). Юнифайд-спорт — одна из основных программ Специальной Олимпиады в России. В нашей стране юнифайд-движение зародилось около 20 лет назад и началось с футбольных турниров. Начало же мировой истории объединенного спорта датируется серединой 80-х годов.
Ольга Королева. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Ольга Королева. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

 

«Ребята стали призерами отборочных соревнований в мае. Пары тренировались в ПетрГУ с мая по июль. В Махачкале пройдут соревнования по нескольким видам спорта. Наша команда пока принимает участие только в юнифайд-бадминтоне. В следующем году планируем подготовить и сборную для участия в соревнованиях по юнифайд-волейболу. В течение учебного года на базе университета мы проводим несколько мероприятий совместно с региональным отделением Специальной Олимпиады России», — рассказала тренер команды Ольга Королева.

Юнифайд-бадминтон. Фото предоставила Ирина Щербак

Юнифайд-бадминтон. Фото предоставила Ирина Щербак

Напомним, прошлой осенью в Карелии началась реализация проекта по развитию юнифайд-бадминтона в рамках Специальной Олимпиады России. Ранее карельское отделение подало заявку в федеральный центр на участие в конкурсе «Лидершип. Регионы» и выиграло грант в размере 250 тысяч рублей. На эти деньги закупили спортивное оборудование, форму для спортсменов и судей, а также призы для участников и победителей турнира по юнифайд-бадминтону.