Карельская команда впервые выступила на чемпионате России по игре бочча

Всего в чемпионате участвовали 111 спортсменов со всей России. Призы разыгрывали в четырех индивидуальных классах, парах и тройках.

Спортсмены из Карелии впервые сыграли на чемпионате России по бочча, сообщает Министерство образования и спорта Карелии.  Это параолимпийский вид спорта для людей-колясочников. Для нашей команды это первые соревнования такого высокого уровня. Чемпионат проходил с 18 по 21 апреля в Тульской области, Карелию представляли спортсмены Константин Харинов и Василий Липаев. Они прошли классификацию, познакомились с организацией соревнований всероссийского масштаба, сыграли с командами более высокого уровня. Тренер команды, Ольга Котомкина, участвовала во всероссийском семинаре классификаторов бочча, где получила необходимые навыки для организации чемпионатов республики.

Карельская бочча появилась только в прошлом году, когда эту новую дисциплину открыли на адаптивном отделении Республиканской спортивной школы олимпийского резерва. Уже 16 февраля этого года в Петрозаводске по игре бочча прошел чемпионат Карелии.