Караван шведских яхтсменов прибыл в столицу Карелии. ФОТО

Семь крейсерских яхт из Стокгольма пришвартовались к причалам Карельского Морского центра в Петрозаводске.

Семь крейсерских яхт из Стокгольма пришвартовались к причалам Карельского Морского центра в Петрозаводске.

Шведские морские туристы прибыли в карельскую столицу накануне. Все они участники экстремального похода по маршруту Стокгольм — Санкт-Петербург — Петрозаводск — Беломорско-Балтийский канал — Белое море — Архангельск — Норвегия — Шпицберген — Швеция.

В составе экспедиции, дерзнувшей покорить Онего, арктические моря и обойти Скандинавию, 25 человек. Причем, что интересно, в подавляющем большинстве это пенсионеры, некоторые путешествуют с женами. Все они опытные яхтсмены из Стокгольма, бороздившие многие моря и океаны.

Координатор похода — Андрей Свенсон, шведский гражданин с русскими корнями. Кроме двух наших девушек-переводчиц из Москвы и Петербурга, он единственный его молодой участник.

— Безусловно, это прорыв, — считает Андрей. — Ведь это первый такой яхтенный переход с 2012 года, когда в России отменили запрет иностранным судам для отдыха и спорта на свободный проход российскими внутренними водами под своими флагами и сняли многие ненужные ограничения и требования к иностранным яхтсменам. Шведский союз крейсерских яхт готовил этот поход полтора года, и, конечно, все мы ожидаем от него многого и в плане спортивном, и в плане туристических впечатлений. Из Архангельска пойдем в Киркенес, затем часть яхт отправится домой, две яхты посетят Шпицберген, а часть останется на зимовку в Норвегии.

Президент Морского центра Виктор Дмитриев, давний адепт свободы развития иностранного морского туризма в Карелии, прибытию гостей-варягов очень рад.

— Мы выступаем за отмену преград иностранным яхтсменам-путешественникам с 90-х годов, и сегодня отрадно видеть, что лед наконец-то тронулся. Отметим, что данная тема важной строкой прописана в концепции развития туризма в Карелии. Мы и наши партнеры надеемся, что такие летние караваны из Европы станут у нас вскоре не разовыми, а постоянными. Ведь Карелия — край, просто созданный для парусных путешественников.

В программе пребывания шведских гостей — экскурсии в музей клуба «Полярный Одиссей», по столице Карелии и в музей Кижи, куда парусная экспедиция отправится завтра.

— С вашим краем мы только начинаем знакомиться, но уже предчувствуем замечательные впечатления, — признался нам капитан яхты «Одельфина» 68-летний Бенгт Линдфорс из Стокгольма.