И спорт, и отдых: как руководство Кургана видит будущее уникальной территории

Руководитель Центра спортивной подготовки Тимур Зорняков дал интервью телеканалу "Сампо ТВ 360º", в котором рассказал о перспективах создания кластера зимних видов спорта.

Горизонт событий

Создание кластера зимних видов спорта в Петрозаводске — инициатива, поддержанная на федеральном уровне, но имеющая весьма размытые сроки реализации. На сегодня есть лишь предпроектное решение, которому нужно пройти множество экспертиз и согласований.

«Сама концепция — некая программа развития на достаточно долгий период. Сложно сказать, но, скорее всего, это ближайшие 5-10 лет. Это то, как мы в лице спортивной общественности, федераций спорта, которые тренируются на Кургане, хотели бы видеть развитие нашего центра», — пояснил Тимур Зорняков.

Создание кластера, или центра зимних видов спорта, — скорее необходимость, чем прихоть каких-то чиновников от спорта. На сегодня Курган с трудом справляется с тем потоком спортсменов-профессионалов и любителей, которые хотят там тренироваться.

«У нас всё время расписано. В прошлом году мы только официальных мероприятий провели около 50, в которых приняли участие 12 тысяч спортсменов. Мы находимся на пике своей нагрузки», — рассказал Зорняков.

Курган не резиновый, и чтобы всем нашлось место на лыжне или роллерной трассе, необходимо дальнейшее развитие объекта. Учитывая, что до воплощения задуманного еще лет 10, то сейчас самое время, чтобы начать проектировать будущий объект.

Курган. Фото: Александр Борисов

Курган. Фото: Александр Борисов

Берег левый, берег правый

Курган — уникальное место, которое позволяет жителям города, не выезжая за пределы Петрозаводска, попасть в снежный лес и прокатиться по подготовленной лыжне. Система трасс, которые планируют увеличить до 5 км, располагается с правой стороны Лососинки, с левой стороны сейчас пустырь. То, что «Коммунальник» — стадион, можно догадаться лишь по названию на карте. На деле же это заросшая кустами площадка. Рядом заброшенный склон «Горки», который уже несколько лет не работает.

Если правый берег планируется сделать более «профессиональным», то левую сторону отдадут под рекреацию и любительский спорт с возрождением горнолыжного склона.

«Он пользовался популярностью у детей, людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Там были хорошие грантовые проекты», — отметил Зорняков.

При этом директор Центра спортивной подготовки отдельно подчеркнул, что ограничивать проход на Курган не будут. Ограждения трасс поставят, потому что этого требует федеральное законодательство, но калитки будут держать открытыми. По крайней мере, когда на Кургане не будет проводиться официальных соревнований.

«Все те места, которые уже используются горожанами, всевозможные тропы, натоптанные годами, при создании карты ограждений будут учтены», — заверил Тимур Зорняков.

Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Миллиард на первый шаг

Создание кластера на собственные средства Карелии не по карману, и считать необходимые миллиарды сейчас просто бессмысленно. Двигаться к цели нужно поэтапно, и на первый шаг федеральное правительство выделило республике миллиард рублей. Этих денег не хватит на создание достойной биатлонной трассы, но вполне достаточно, чтобы привести в порядок заброшенные старые лыжероллерные трассы. Если восстановить там покрытие, сделать освещение, то общая протяженность трасс на Кургане составит 5 км.

Еще одно новшество, которое хочет внедрить руководство центра, — искусственное оснежение хотя бы части трасс. Это сложная система, которая позволит спортсменам сменить роллеры на лыжи уже в октябре, а это как минимум дополнительный месяц тренировок на снегу.  Подобный опыт есть на лыжных трассах в соседней Финляндии.

Дальнейшее развитие центра зависит от проектировщиков и мнения самих горожан.

«Нужно найти баланс между спортсменами и любителями. Прийти к консенсусу, чтобы комплекс развивался, и постараться максимально сберечь природу и лес. Предпроектная подготовка уже идет, и интересы экологов, граждан — всё это будет учитываться, поэтому думаю, что проект претерпит изменения с учетом мнения общественности», — отметил Тимур Зорняков.