Финал прошел в голландском городе Ассен.

Александр Вилаев

Александр Вилаев. Фото предоставлено Минспорта Карелии

В городе Ассен (Голландия) состоялся финал европейского чемпионата «Формула-4». Представитель команды SMP Racing, 15-летний карельский спортсмен Александр Вилаев занял восьмое место.

«Для него это был первый сезон в формульных гонках, также он стал одним из самых молодых участников, — пишет пресс-служба Минспорта Карелии. — Возраст самого старшего спортсмена – 21 год».

Чемпионат проводится в Северо-Европейской зоне и объединяет ряд стран, в том числе Россию, Финляндию, Прибалтийские страны и Скандинавию. Главная цель SMP Formula 4 Championship — дать возможность вчерашним картингистам попробовать свои силы в формульном классе.

Чемпионат создан при участии российской программы развития автоспорта SMP Racing и финской компанией Koiranen GP при поддержке международной и российской автомобильных федераций.

Гонщик из Карелии занял восьмое место в финале европейского чемпионата Формулы 4

Гонщик из Карелии занял восьмое место в финале европейского чемпионата «Формула-4». Фото предоставлено Минспорта Карелии