Гимнастка из Петрозаводска выиграла золото и серебро на чемпионате Европы. ВИДЕО

Сегодня завершились европейские состязания по художественной гимнастике. В групповых упражнениях российские спортсменки, в том числе петрозаводчанка Анастасия Максимова, принесли в копилку сборной еще две медали.

Спортсменки победили в категории «3 мяча и 2 ленты», оставив позади Азербайджан и Болгарию. В упражнениях с булавами девушки завоевали серебро, уступив болгарской сборной всего 0,133 балла. Напомним, до этого российские гимнастки взяли золото чемпионата Европы в многоборье.

В числе призерок соревнований есть и представительница Карелии. Анастасия Максимова, которая родилась в Петрозаводске и начинала здесь спортивную карьеру, сейчас уже капитан сборной России по групповым упражнениям.

Добавим, нынешние состязания гимнасток Европы уже 30-е по счету. На этот раз чемпионат проходит в столице Азербайджана. Побороться за места на пьедестале в Баку съехались сборные 33 стран, в том числе Франции, Германии, Кипра, Белоруссии, Польши, Турции и Украины. Всего за 9 комплектов медалей состязались более 250 европейских спортсменок.