Физкультурно-оздоровительный центр начали строить в Медвежьегорске

Объект планируют открыть летом следующего года.

В Медвежьегорске начали строить физкультурно-оздоровительный центр. В нем будут заниматься 300 воспитанников местной детско-юношеской спортивной школы, сообщает пресс-служба Минстроя Карелии.

Сейчас занятия идут в спортзале в старом деревянном здании, которому уже 50 лет. Помещения поддерживают в нормальном состоянии, но для полноценной подготовки юных спортсменов этого недостаточно. Небольшая площадь не позволяет разместить даже необходимый инвентарь – тренажеры и батуты.

— У нас ребята занимаются единоборствами, беговыми и горными лыжами, но есть потребность развиваться, необходим светлый зал с высокими потолками, —  рассказывает руководитель ДЮСШ № 1 Павел Оглуздин. Массовые занятия не менее важны, чем спорт высших достижений, тем более что заниматься сюда приезжают из двух крупных населенных пунктов – поселков Повенец и Пиндуши.

Новый ФОК в Медвежьегорске будут строить в рамках подготовки к празднованию 100-летия Карелии. Объект обойдется в 59,7 миллиона рублей.

Строители уже начали закладывать фундамент, до конца года планируют смонтировать каркас здания. Откроется объект летом следующего года.

Подготовка площадки для строительства ФОКа в Медвежьегорске. Фото: пресс-служба Минстроя Карелии

Подготовка площадки для строительства ФОКа в Медвежьегорске. Фото: пресс-служба Минстроя Карелии

Двухэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 1,5 тысячи кв. м будет состоять из универсального и тренажерного залов, а также зала для спортивной гимнастики с мужской и женской раздевалками и душевыми. В ФОКе можно будет проводить тренировки по спортивной гимнастике, баскетболу, волейболу, мини-футболу и другим дисциплинам. Проект ФОКа разработан с учетом потребностей маломобильных групп населения.

По словам председателя Заксобрания Карелии Элиссана Шандаловича, это знаковое событие не только для Медвежьегорска, который в следующем году примет День республики, но и в целом для региона.

— Программа по развитию спортивной инфраструктуры в Карелии активно идет вперед. Депутаты Законодательного собрания вместе с правительством Карелии предпримут все усилия, чтобы спортивный объект, который важен для жителей Медвежьегорска, был сдан в срок, — отметил Элиссан Шандалович.

В последние годы новые физкультурно-оздоровительные комплексы появились в Костомукше, Суоярви, Питкяранте, Сортавале, Петрозаводске. Впереди строительство других объектов в районах Карелии.

— В настоящее время разрабатывается проектная документации по строительству открытой конькобежной дорожки с искусственным льдом в городе Сортавала. Также в этом году начинается реконструкция стадионов в городах Сегежа и Олонец, реконструкция спортивного комплекса в поселке Боровой, — отметил Олег Ермолаев.