Фестиваль зимних видов спорта KareliaSkiFest 6.0 завершился в Петрозаводске

В этом сезоне в лыжных гонках и в других видах программы Фестиваля приняли участие около 1500 человек.

Фестиваль зимних видов спорта KareliaSkiFest 6.0 завершился в Петрозаводске сегодня. Он проходил в карельской столице с 19 по 26 февраля. В этом сезоне в лыжных гонках и в других видах программы Фестиваля приняли участие около 1500 профессионалов и любителей спорта практически из всех уголков России и нескольких зарубежных стран. Напомним, что Фестиваль прошел в рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Спорт — норма жизни».

Площадками проведения KareliaSkiFest традиционно стали Республиканский спортивный комплекс «Курган» и лыжная трасса «Фонтаны». В лыжную программу Фестиваля вошли марафоны элитной любительской серии RussiaLoppet свободным и классическим стилем, гонки на 3, 10 и 25 километров, детский заезд 500 метров и уникальный ночной лыжный забег на 19,5 километров.

В рамках Фестиваля зимних видов спорта состоялись соревнования по ездовому спорту, в том числе впервые прошла вечерняя гонка на 20 км. Это первое подобное мероприятие со времен проведения «Гонки по земле Сампо».

Также на «Кургане» был организован большой спортивный праздник от физкультурного общества «Динамо» для всех жителей и гостей города. Свои силы в ездовом спорте смогли попробовать и ребята с ограниченными возможностями здоровья — в празднике приняли участие 19 семей. Сегодня Фестиваль по традиции завершился гонками классическим стилем.

Лучшие результаты показали:

Антон Зайков (50 км)
Елена Богданова (50км)

Кирилл Гужиев (25 км)
София Михайлова (25 км)

Сергей Кириченко (10 км)
Мария Нагавкина (10 км)

Никита Боталов (3 км)
Ольга Пахомова (3 км)

Среди детей в гонке на 3 км:

Алексей Феклистов
Милана Иванова

Фестиваль лыжных видов спорта KareliaSkiFest 6.0 стал традицией и визитной карточкой зимней Карелии. Это событие гораздо больше, чем просто спорт, это радость общения и встреч, новые цели и победы над собой.