Фестиваль дворового футбола стартовал в Карелии

Сейчас идет муниципальный этап, 8 августа команды юных футболистов из районов Карелии сразятся в Петрозаводске.

Карелия присоединилась к фестивалю дворового футбола, который проходит по всей стране в рамках федерального проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». Фестиваль проводится в три этапа. На первом, муниципальном, этапе соревнования проходят в районах республики.

Затем лучшие команды померяются силами на региональном турнире. Он пройдет 8 августа на стадионе «Спартак» в Петрозаводске в рамках спортивного праздника, приуроченного ко Дню физкультурника и Всероссийскому Олимпийскому дню.

0749541b1dea1ccbecae48e156bff18c

— Если в прошлом году в соревнованиях у нас в республике участвовали только мальчики, то в этом году в фестивале принимают участие и команды мальчиков, и команды девочек. Конечно, в связи с эпидемиологической ситуацией есть ограничения — например, по присутствию зрителей и болельщиков. При этом сам формат соревнований — это 6X6, в каждой команде по шесть игроков, то есть одновременно на поле находятся 12 юных футболистов. Таким образом, соблюдены установленные распоряжением главы Карелии требования к численности участников — не больше 20 человек. При организации соревнований предпринимаются необходимые меры санитарной безопасности, — рассказал региональный координатор партпроекта «Детский спорт» Алексей Исаев.

Победители регионального этапа отправятся на финальные игры в Москву. Федеральный этап фестиваля, как ожидается, пройдет с 9 по 14 октября.

Напомним, что в прошлом году на всероссийских соревнованиях Карелию представляли юные футболисты из Беломорского района — команда «Помор».