Долгожданный бассейн торжественно открыли на улице Хейкконена в Петрозаводске. ФОТО

Физкультурно-оздоровительный комплекс на Древлянке начал работать в полную силу.

Физкультурно-оздоровительный комплекс на Древлянке начал работать в полную силу.

Торжественная церемония открытия нового бассейна на улице Хейкконена прошла сегодня в карельской столице. Комплекс начал работу для воспитанников ДЮСШ в тестовом режиме еще 9 мая. Теперь там ждут всех любителей спорта. Правда, ФОК будет работать лишь месяц, а потом закроется на летнюю профилактику.

— Мы решили поработать июнь, потом мы почистим все чаши, фильтры, сольем всю воду и устраним недостатки, — пояснил руководитель ФОКа Владимир Жмурин.

В сентябре бассейн начнет работать в штатном режиме. Цены, заверили в комплексе, будут самыми демократичными. К осени откроют дополнительные группы в секции плавания. В новом учебном году заниматься там будут около тысячи детей всех возрастов. Для взрослых планируются аквафитнес, аэробика в сухом зале и оздоровительное плавание с инструкторами.

В торжественной церемонии открытия комплекса приняли участие представители городской и республиканской власти и горожане.

— Такие объекты, к сожалению, появляются не так часто, как бы нам хотелось, — сказал глава Карелии Александр Худилайнен. – У нас сегодня одновременно строятся больше 30 спортивных объектов на территории республики: где-то появляются бассейны, где-то физкультурно-оздоровительные комплексы, где-то спортивные площадки. Деньги на этот большой объект привлекали и из федерального бюджета, и из республиканского, и из городского. Я уверен, что в этом комплексе наши дети вырастут сильными и здоровыми. К успехам в других видах спорта появятся пловцы, которыми мы будем гордиться.

Право перерезать ленточку доверили руководителю строительной фирмы, возводившей ФОК, а также спортсменке Диане Крыловой, после этого в бассейне прошли соревнования, участие в которых приняли пловцы из Петрозаводска, Кондопоги и Сегежи.