День физкультурника в Петрозаводске отметили турнирами по стритболу, мини-футболу и пляжному волейболу

В общей сложности спортивные мероприятия в столице Карелии за один день посетили четыре тысячи человек.

В общей сложности спортивные мероприятия в столице Карелии за один день посетили четыре тысячи человек.

В минувшую субботу республика широко отметила всероссийский День физкультурника. Праздничные мероприятия проходили в разных районах Карелии: например, в Пряже в этом году состоялся большой спортивный фестиваль «Лидер», участниками которого стали пейнтболисты, единоборцы, гиревики и даже игроки в американский футбол.

Было чем заняться в праздничный день и петрозаводчанам. Уже в 10 часов утра начались приготовления на стадионе «Спартак» — спустя час там стартовали соревнования по пляжному волейболу среди мужчин и женщин, а затем на соседней площадке начался турнир по мини-футболу среди людей с ограниченными возможностями.

В то же время на баскетбольной площадке в Губернаторском парке открылся турнир по стритболу — в нем также принимали участие не только мужские, но и женские команды из разных районов республики. Кроме того, все желающие могли проверить свою выносливость в масштабном кроссе, маршрут которого проходил от стадиона «Юность» до трассы «Фонтаны».  На старт забега вышли более ста человек. Кроме того, на газоне стадиона «Спартак» прошел турнир по дворовому футболу.

Всего, по подсчетам организаторов, спортивные мероприятия в праздничный день посетили до четырех тысяч горожан.

— Всероссийский День физкультурника — это прежде всего профессиональный праздник для тех, кто связал свою жизнь с развитием физической культуры и спорта, — отметил замминистра спорта республики Евгений Шорохов. — Но вместе с тем это праздник для всех, поскольку абсолютно все причастны к физкультуре и спорту. Скажем, в России по итогам 2014 года регулярно занимались спортом 29 процентов жителей, в нашей республике этот показатель составляет чуть меньше 28 процентов — то есть практически не отстает от всероссийского. Мы за пять лет увеличили число систематически занимающихся спортом на 10 процентов. Также нам удалось за четыре года построить и реконструировать более ста спортивных сооружений. И эту работу мы продолжаем: на декабрь 2015 года запланировано введение в эксплуатацию сразу трех крупных физкультурно-оздоровительных комплексов в Сортавале, Питкяранте и Петрозаводске.

Посмотреть, как жители Петрозаводска отмечали День физкультурника, можно в нашей галерее.