Чукотские артисты с бубнами будут развлекать зрителей гонки «По земле Сампо»

Для замерзших установят две теплых палатки, внутри будут торговать чаем и исполнять живую музыку.

Организаторы гонки «По земле Сампо» рассказали о развлечениях, которые приготовили для зрителей. Речь об этом шла сегодня на брифинге в правительстве Карелии.

Начнется гонка с массового старта собачьих упряжек — одновременно побегут девять команд. Затем гостей на главной сцене будут развлекать коллективы Карелии. Отдельно пригласили артистов с Чукотки. Выступать гости будут с бубнами. В зрительской зоне будут работать сувенирные лавки, аттракционы, фотозона с легендарной собакой Черке, которая участвовала в полярной экспедиции с Федором Конюховым и Виктором Симоновым. Отдельно будет оборудована зона питания.

— Мы ставим две большие армейские палатки под кафе, — рассказал организатор гонки Виктор Симонов. — Там будут продавать карельские чаи и исполнять живую музыку. Мы пригласили карельских бардов.

Брифинг в правительстве

Брифинг в правительстве. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Напомним, гонки на собачьих упряжках проводятся при поддержке Русского географического общества, председателем попечительского совета которого является Владимир Путин.  С 26 по 28 января на стадионе «Коммунальник» в Петрозаводске пройдут VI Международные гонки на собачьих упряжках на средние и короткие дистанции «По земле Сампо» в статусе этапа Кубка мира. В этом году в них будут участвовать около 150 спортсменов из Карелии, регионов России, Республики Беларусь, Финляндии, Швеции и Латвии.