Чемпионат по баскетболу среди детей стартует в Петрозаводске

1-3 ноября в столице Карелии пройдут игры первого в истории Северо-Запада детского чемпионата по баскетболу, сообщили в пресс-службе регионального Минспорта. На чемпионат детской баскетбольной лиги «Север» заявились уже 15 команд.

На соревнования детской баскетбольной лиги «Север» заявились 15 команд из Вологодской, Московской, Ленинградской, Костромской, Архангельской областей, а также команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Литвы. Петрозаводск будут представлять три команды баскетбольного клуба «Карелия-Юниор» и команда средней школы № 43.

Детская баскетбольная лига «Север» — это совместный проект баскетбольного клуба «Карелия-Юниор» и Федерации баскетбола республики. Детский чемпионат стартует в ноябре, а финиширует в мае 2020 года. Турнир пройдет в четыре этапа. Первые три этапа — это регулярные (обязательные) стадии участия в турнире для каждой команды. Четвертый, финальный, этап соберет лучшие команды.

Формат чемпионата напоминает аналогичные турниры в Прибалтике: BBBL (Baltic Boys Basketball League) и EYBL (European Youth Basketball League). Организаторы планируют привнести в карельский аналог европейских чемпионатов важные составляющие: баскетбольные конкурсы, награждения лучших игроков команд после каждого тура, трансляции матчей, статистика игр и определение символических сборных чемпионата, интервью с игроками, яркие фото- и видеоотчеты и награждение всех участников турнира.

В сезоне 2019-2020 турнир пройдет в возрастной категории 2010 года рождения. Первый тур состоится с 1 по 3 ноября. Матчи состоятся в Петрозаводске в универсальном спортивном зале «Акватика», пишет пресс-служба Минспорта Карелии.