Более 120 команд заявились на гонку «По земле Сампо» в Петрозаводске

Организаторы подобных соревнований из других регионов России сдвигают свои мероприятия, так как сильнейшие спортсмены предпочитают выйти на карельские трассы.

Организаторы подобных соревнований из других регионов России сдвигают свои мероприятия, так как сильнейшие спортсмены предпочитают выйти на карельские трассы.

Уже в конце этой недели в Петрозаводске пройдут традиционные соревнования по гонкам на собачьих упряжках «По земле Сампо». Это событие имеет статус этапа Кубка мира. На него заявились 120 команд, в то время как в 2014-м в Петрозаводск приехали 90 спортсменов. На старт выйдут каюры из Карелии, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Воронежа, Ростова, Ставрополя, а также из Чехии, Финляндии, Словакии, Белоруссии. Кроме того, в Петрозаводск приедет организатор подобных соревнований из Австралии.

В нынешнем году гонщики будут состязаться на средних и коротких дистанциях. На старт выйдут упряжки по четыре, шесть, восемь и двенадцать собак. Традиционно спортсмены будут выступать в дисциплине «скиджоринг», которая предусматривает передвижение гонщика свободным стилем. Призовой фонд соревнований — более 1,2 миллиона рублей.

По словам организаторов гонки, их коллеги из других регионов меняют графики, потому что карельская гонка стала очень популярной и на нее приезжают сильнейшие каюры.

Старт гонке будет дан 23 января в 11:00 на городском лыжном стадионе в пойме реки Лососинки возле развлекательного центра «Горка». За передвижениями команд на дистанции можно будет наблюдать онлайн с большого экрана на сцене стартового городка. Трансляция будет также доступна на сайте гонки.

На стадионе пройдут все основные мероприятия для зрителей. Гостей ожидают интересная развлекательная программа, выступления художественных коллективов, розыгрыш ценных призов и катание на собаках для детей. Там же зрители смогут познакомиться со знаменитой чукотской ездовой по кличке Черке. Это единственная в мире собака, которая прошла Арктику от мыса Арктического до мыса Колумбия. Желающие смогут приобрести сувениры с изображением знаменитости.

Также на стадионе будут работать пункты общественного питания. Организаторы сообщили, что продумали парковку, на которой смогут разместиться до тысячи автомобилей.

Добавим, что церемония открытия соревнований состоится 24 января в 11:00. Подведение итогов и награждение победителей намечено на 15:00.