Бегом к рекорду: Петрозаводск присоединился к всероссийскому «Забегу.рф»

Ровно сто бегунов воскресным утром стартовали на стадионе «Юность» и преодолели дистанции от пяти до 21 километра. Это был первый массовый забег, который в Карелии провели с начала пандемии коронавируса. И он имеет все шансы войти в Книгу рекордов Гиннесса: такие же старты сегодня прошли более чем в 80 городах страны.

Прикрепить к одежде номер, отметиться у организаторов, размяться и — на старт! Петрозаводские любители бега уже успели подзабыть эти ощущения: последний массовый забег — зимний полумарафон LumiKarjala — проходил в Карелии практически полгода назад. И вот, наконец, первое после начала пандемии коронавируса спортивное событие — всероссийский «Забег.рф», который стартовал вчера в 9 утра на стадионе «Юность».

Этот старт замечателен не только тем, что все его так долго ждали: он претендует на звание рекордного.

— «Забег.рф» сегодня фиксирует мировой рекорд Гиннесса как забег, объединивший самое большое количество городов-участников, — объясняет Михаил Похвалин, руководитель серии стартов RunKarjala и главный организатор забега в Петрозаводске. — Сейчас это звание имеет США, но я думаю, что мы их обойдем. В России заявлено 85 городов, включая Петрозаводск. Правда, в нескольких городах офлан-мероприятие отменили — решили перейти в онлайн-режим в связи с эпидобстановкой. В остальных, надеюсь, все будет хорошо.

Михаил Похвалин. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Михаил Похвалин. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

 

Организацию забега в Петрозаводске коронавирус, конечно, тоже несколько осложнил. Чтобы событие состоялось, пришлось обустроить на «Юности» закрытый стартовый городок, куда не могли попасть посторонние. На входе у всех измеряли температуру, проверяли наличие масок и предоставляли антисептики для рук, а стартовали бегуны с соблюдением социальной дистанции.

Количество участников, кстати, тоже пришлось ограничить: в стартах участвовали всего сто человек. Часть из них выбрала дистанцию в пять или десять километров, самые тренированные решились на полумарафон — 21 километр.

Петрозаводчанка Анастасия Цветкова бежала пять километров. В ее жизни этой второй забег: первый в прошлом году был в Питере, где девушка за 21 минуту преодолела четыре километра. Это средний результат, говорит Анастасия — и весьма неплохой для начинающего бегуна.

«Я занимаюсь художественной гимнастикой, и бег — это для меня просто увлечение. Гимнастика мне в этом помогает, потому что дает выносливость: мы очень много делаем разных упражнений, прыгаем на скакалках, и бегать после этого легко».

Анастасия Цветкова. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Анастасия Цветкова. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Илья Барышников представлял на забеге Петрозаводское Президентское кадетское училище. Для него дистанция в пять километров — дело привычное: физподготовке в учебном заведении уделяют серьезное внимание.

«Такую дистанцию мне пробежать будет легко, потому что я бегал и больше: в училище обычно пробегаю шесть-семь километров за раз. У нас трижды в неделю занятия по физкультуре, но еще есть тренировки по легкой атлетике: мы бегаем два раза в день, утром и вечером», — рассказал Илья.

Илья Барышников. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Илья Барышников. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Отметим, что петрозаводский забег собрал не только местных любителей спорта. Среди бегунов отметился, например, депутат Госдумы России Евгений Ревенко, которого многие помнят как ведущего программ «Вести» и «Вести недели». Он приехал в Карелию с семьей, чтобы отдохнуть, но такое крупное спортивное событие пропустить не смог.

«Тут уместно будет сказать, что не было бы счастья, да несчастье помогло: из-за пандемии многие из нас начинают для себя открывать прекрасные уголки нашей страны. Одним из них является Карелия, которая меня покорила, — рассказал Ревенко. — Что касается бега, я занимаюсь им уже несколько лет и считаю, что задача политиков — быть личным примером, чтобы развивать массовый спорт».

Евгений Ревенко. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Евгений Ревенко. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Такой же точки зрения придерживаются и представители властей Карелии. В «Забеге.рф» поучаствовали сразу несколько представителей правительства республики и Заксобрания региона.

Владимир Любарский. Фото: "Республика" / Сергей Юдин«Бег из всех спортивных направлений сейчас в моей жизни занимает основное место, — говорит замглавы Карелии по внутренней политике Владимир Любарский. — Когда-то я очень много бегал, самая большая дистанция, которую пробегал, — 34 километра. Сейчас возвращаюсь к этому и через год планирую пробежать уже марафон. Когда объявили режим изоляции, я занимался дома — другого варианта-то не было. А обычно я встаю в шесть утра и перед работой иду на пробежку или в бассейн. Это очень повышает работоспособность: к началу рабочего дня ты уже точно проснулся, уже заряжен энергией».

Тимур Зорняков. Фото: "Республика" / Сергей Юдин«Я сегодня побегу с другом: это будет его первый старт, и я решил его поддержать, — говорит депутат карельского парламента Тимур Зорняков — опытный спортсмен, который первым в республике преодолел триатлон IronMan. — Сам я бегаю очень много, и всегда делаю это с удовольствием. Из-за пандемии сложно что-то прогнозировать, но мне очень хотелось бы в этом году съездить на какой-нибудь марафон за пределами Карелии: стараюсь каждый год бежать марафон в новом месте, чтобы не только проверить свои силы, но и попутешествовать. В следующем году хочу пробежать в Москве — говорят, это очень хороший старт».

Григорий Фандеев. Фото: "Республика" / Сергей Юдин«Я бегать начал недавно, буквально месяца полтора назад, — рассказывает замминистра национальной политики Карелии Григорий Фандеев. — До этого всю жизнь занимался плаванием и немного скандинавской ходьбой — в горы ходил. А тут решил побегать, и мне понравилось, буду теперь поддерживать форму беговую. Когда начал тренироваться, очень много встречал людей на улицах, которые занимались спортом. Тренажеры Маркелова и велосипеды в Петрозаводске очень популярны — меня это радует».