Бег и экология: в Петрозаводске прошел «Зеленый марафон»

Посадкой деревьев и соревнованиями по бегу на различные дистанции Петрозаводск встретил Всемирный день охраны окружающей среды. В российских регионах акцию проводят уже девятый год, столица Карелии присоединилась к ней впервые. В празднике экологии и здоровья приняли участие более 500 петрозаводчан.

Открытие "Зеленого марафона"

Открытие «Зеленого марафона». Фото: «Республика»/ Юрий Шляхов

Перед стартом

Ранним утром в субботу в столице Карелии мало машин и пешеходов: большинство горожан отдыхают после трудовой недели. Но чем ближе к набережной, тем больше встречается людей. Кто-то, пока не очень жарко, занимается бегом. Люди постарше — скандинавской ходьбой. Некоторые предпочитают велосипеды и самокаты. Неподалеку от скульптуры «Рыбаки» сидит с удочкой пенсионер Николай.

 

«Частенько сюда по утрам прихожу. Окуни, подлещики, налимы, плотва регулярно попадаются. Значит, вода у нас пока еще чистая. Людей на набережной всегда много. Особенно в хорошую погоду и выходные. Часто приезжают экскурсии на автобусах — вот как сейчас», — рассказал Николай.

Одна из групп экскурсантов, слушая гида, остановилась возле скульптур, подаренных городами-побратимами. Вторая группа — возле парка тренажеров под открытым небом, экскурсовод в тот момент пояснял, что здесь бесплатно могут заниматься в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья. Так что спортивный объект, судя по всему, теперь выполняет еще и роль городской достопримечательности.

Экскурсия на набережной

Экскурсанты на набережной. Фото: «Республика»/ Юрий Шляхов

Подготовка

Но больше всего людей собралось неподалеку от лестницы к улице Титова, где готовились к открытию «Зеленого марафона». Спортивный праздник сопровождала концертная программа: более 20 творческих коллективов продемонстрировали свое искусство.

 

Чем ближе к старту, тем больше участников хотели зарегистрироваться. К началу соревнований сюда пришли более 500 жителей Петрозаводска. Марафон состоял из трех забегов и соревнований по скандинавской ходьбе. Дети преодолели дистанцию в 420 метров. Бегуны-любителей могли попробовать свои силы в километровой трассе , а опытные бегуны состязались в беге на 4,2 километра.

Госслужащая Татьяна

Госслужащая Татьяна. Фото: «Республика»/ Юрий Шляхов

«Мы с мамой ведем активный образ жизни. Занимаемся скандинавской ходьбой и бегом. Участвовали во всероссийском марафоне, «Километре здоровья». По возможности стараемся не пропускать городские соревнования», — поделилась петрозаводчанка Татьяна.

На старт!

Ровно в 11:00 начался первый забег. Участники соревнований закрепили на ногах чипы, которые отмечали момент старта и финиша. Данные сразу поступали на компьютер, так что судейские ошибки были исключены. Забег начали самые юные спортсмены, через 10 минут стартовали желающие попробовать свои силы в километровом забеге. Завершили цикл любители бега на длинные дистанции и желающие пройти дистанцию скандинавской ходьбой.

 

Впрочем, самым юным спортсменам требовалась иногда помощь взрослых.

Важна не победа, а участие

Важна не победа, а участие. Фото: «Республика»/ Юрий Шляхов

Все участники «Зеленого марафона» получили памятные медали и дипломы. Марафон назвали «зеленым», потому что спортивные состязания решили совместить с экологической акцией. Ее участники решили внести свой вклад в озеленение города и высадили несколько саженцев на набережной в створе улицы Титова. А в целом участники «Зеленого марафона», который проходит по всей стране, намерены высадить 180 тысяч деревьев в разных городах России.