Артур Парфенчиков: «В Карелию пришел большой хоккей»

Глава Карелии присутствовал на первом матче клуба "СКА-Карелия" в чемпионате Молодежной хоккейной лиги.

Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Сегодня в Ледовом дворце города Кондопоги клуб «СКА-Карелия» впервые играет в чемпионате Молодежной хоккейной лиги. До этого команда выступала на соревнованиях рангом ниже. Соперниками карельской команды стали петербургские хоккеисты из «СКА-Варяг». На матче за карельскую команду болел глава республики.

«Это тот этап, к которому мы стремились, — отметил Артур Парфенчиков. — Понятно, что для республики развитие таких видов спорта, как хоккей, не только крайне важно само по себе. Важно развитие массового, детско-юношеского спорта. Потому что у ребят должен быть рядом пример, некий Олимп, к которому они должны стремиться, они должны видеть спортсменов высокого класса. И мы понимаем, что такое Молодежная хоккейная лига. Это турнир самого высокого уровня. И давайте не забывать, что молодежный хоккей по зрелищности, популярности опережает даже взрослый. Здесь меньше прагматизма, больше азарта, эмоций. И зрителям это нравится. Поэтому важно, что в Карелию пришел большой хоккей».

Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

На матч открытия сезона для «СКА-Карелия» приехал вице-президент КХЛ по развитию молодежного хоккея Александр Гуськов.

«Отчасти это социальный проект, чтобы в спорт был приток молодежи. Чтобы за счет спорта нация становилась сильнее, — отметил на пресс-конференции Александр Гуськов. — Главное для нас — это конкурентоспособность. На предсезонном сборе мы это увидели у «СКА-Карелия», был турнир с серьезными командами, где клуб завоевал второе место. Поэтому, я думаю, что с таким руководством, с такой поддержкой болельщиков, с таким сильным регионом мы увидим конкурентоспособную боевую команду».

Александр Гуськов. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

6 сентября сегодняшние соперники встретятся в повторной игре также в Кондопоге. Следующая домашняя игра для «СКА-Карелия» состоится в городе бумажников 14 сентября. Соперником будет хоккейная команда «Русские витязи» из Московской области.

Напомним, чемпионат Молодежной хоккейной лиги — турнир среди молодежных команд хоккейных клубов, появился в 2009 году.

Сейчас МХЛ объединяет молодых хоккеистов в возрасте от 16 до 20 лет, выступающих в сезоне 2022/2023 за 37 команд из России и Белоруссии.

С этого сезона чемпионат МХЛ будет проводиться в новом формате. Команды Молодежной хоккейной лиги поделены на две конференции по географическому принципу. В конференции «Запад» сыграют 19 команд, в конференции «Восток» — 18, которые разделены на два дивизиона: «Золотой» и «Серебряный».

В плей-офф выходят восемь команд из каждой конференции. Серии плей-офф играются до трех, финальная серия — до четырех побед.