Артур Парфенчиков рассказал, кто победил на фестивале скандинавской ходьбы

Четвертый результат показал прошедший вне конкурса дистанцию министр спорта Карелии Александр Воронов.

Сегодня на набережной Онежского озера состоялся второй фестиваль скандинавской ходьбы Scandi Karjala.

Марш здоровья объединили жителей Карелии, гостей из Москвы и Санкт-Петербурга, Орловской, Московской, Воронежской и Ленинградской областей. Самыми быстрыми оказались спортсмены из Санкт-Петербурга и Петрозаводска Ирина Маркова и Сергей Митин, Марина Руденко и Павел Романов, Ольга Бородулина и Александр Кувайков. Вне конкурса дистанцию прошел министр спорта Карелии Александр Воронов и финишировал четвертым, сообщил руководитель региона на своей странице в социальной сети.

В Карелии скандинавская ходьба развивается более 15 лет, и сейчас ей увлекаются около 10 тысяч жителей республики пожилого возраста. Кстати, сегодня самым опытным участником фестиваля стал 87-летний Владимир Стельмашенко из Санкт-Петербурга.

«Я также являюсь активным поклонником этого вида спорта и планировал принять участие в соревнованиях, но, к сожалению, прибыл в Петрозаводск из командировки только к середине дня. Но свои десять километров только что завершил! Я не случайно назвал северную (скандинавскую) ходьбу видом спорта, так как вчера, 15 февраля, специальная комиссия Минспорта России дала положительное заключение на включение этого вида ходьбы в перечень видов спорта и спортивных дисциплин. Мы активно участвовали в продвижении данного решения и рады таким результатам, в том числе и наших усилий. Теперь ждем только приказа Минспорта», — добавил Артур Парфенчиков.

Руководитель региона пообещал прокладывать новые маршруты для скандинавской ходьбы на территории природных парков Карелии и создавать трассы для активного отдыха на территории туробъектов.