Александр Воронов о футболе в Карелии: «Мы делаем два шага вперед»

Министр спорта республики прокомментировал возвращение местного спортивного клуба в профессиональную лигу.

Накануне стало известно о том, что руководство ФК «Карелия» подало заявку  на участие команды в играх второго дивизиона. Клуб возвращается в профессиональный футбол. Причем команда будет по-настоящему карельской: больше половины спортсменов — петрозаводчане. О перспективах карельского футбола рассказал министр по делам молодежи, физической культуре и спорту республики Александр Воронов:

На встрече с футболистами по итогам прошлого сезона глава Карелии сказал, что команда должна идти вперед. Тем более у ребят есть настойчивость и желание. Поэтому очень позитивно, что у нас снова появится своя команда во второй лиге. Полтора года назад, когда мы вынуждены были из-за отказа спонсора перейти на любительский уровень, мы говорили, что делаем шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед, — отметил карельский министр спорта. — Сегодня это решение принято. Команда будет на 70-80% состоять из карельских игроков. Тот клуб, который играл во втором дивизионе, практически весь состоял из петербуржцев. Сейчас у нас будет дозаявка, мы пригласим несколько игроков.

— При этом мы сохраним команду на уровне МРО «Северо-Запад», которая выступает сейчас. И тогда у нас выстроится очень хорошая пирамида. У нас есть детско-юношеские спортивные школы, республиканские чемпионат, команда в МРО «Северо-Запад», где обкатываются молодые ребята. И вершиной пирамиды станет команда второй лиги. Сезон начнется в конце июля, — рассказал Александр Воронов.