Александр Баканчук: «Будущее за такими мероприятиями, как «Гонка ГТО»

Заместитель директора Центра спортивной подготовки пробежал 5-километровую дистанцию с препятствиями.

Гонка ГТО. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Сегодня в Петрозаводске прошел второй фестиваль «Гонка ГТО». Он приурочен к 90-летию Всесоюзного комплекса «Готов к труду и обороне». Для команд подготовили 5-километровую дистанцию с препятствиями по маршруту, проложенному на территории спортивного комплекса «Курган».

Одним из тех, кто преодолел дистанцию, стал заместитель директора Центра спортивной подготовки Александр Баканчук. Он поделился своим мнением о маршруте прямо на финише.

«Тяжело, когда ты знаешь, что впереди у тебя разнообразные препятствия с ползанием и перелезанием. Не сравнить с обычным бегом. Тем нее менее чувствуется командный дух. Когда ты бежишь один, например на трейле или марафоне, то нет такой поддержки. Здесь же, даже если произошла заминка, ты устал или получил травму, можно всегда быть уверенным, что партнеры тебе помогут. Это главный плюс. За такими мероприятиями будущее. Люди могут приходить сюда коллективами, в том числе трудовыми и участвовать дружными компаниями», — рассказал Баканчук.

По пути команды должны были пройти десять различных испытаний: толкать тракторную покрышку, перевозить на спине других участников и проверять свое умение балансировать. Интересна для спортсменов была и сама трасса: на ней встречались и асфальт, и опилки, и участки со снегом и льдом.

Гонка ГТО. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

«Гонка ГТО». Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Своим мнением о трассе поделился участник команды петрозаводской школы № 11 Федор Богданов.

«Мы бежали первыми, все ориентировались на нас. Дистанция сложная: снег растаявший, скользко. Чтобы пройти эту трассу, нужна сила воли. Интереснее всего было в тот момент, когда по балке нужно было проходить, держа равновесие. Говорят, что в следующем году хотят сделать переход через речку с помощью канатов», — рассказал Фёдор Богданов.

«Во время одного из испытаний пришлось переносить на себе девчонок. Когда пробежишь четыре километра, то это дается гораздо сложнее — с каждым шагом садишься все ниже и ниже», — поделился мнением участник команды «Динамит» Сергей Зотов.

Напомним, массового старта не было. Спортсмены выходили на дистанцию с небольшими интервалами. Всего на соревнования записалось более 30 команд. По условиям организаторов, в группе из 8 человек должно было быть хотя бы три девушки.

Победителей определят в трех зачетных категориях: среди студенческих команд, трудовых коллективов и физкультурно-спортивных клубов. Их ждут кубки, медали, дипломы и сувенирная атрибутика ГТО.