Акция «10 000 шагов с врачом» в Петрозаводске пройдет в эту субботу

6 октября на набережной Онежского озера ради профилактики сердечно-сосудистых заболеваний пройдет акция «10 000 шагов с врачом-2018».

В субботу с 10:00 до 12:30 на набережной Онежского озера в столице Карелии пройдёт профилактическая акция «10 000 шагов с врачом-2018». Ее цель — популяризация здорового, активного образа жизни, профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Участники акции пройдут от памятника О.В. Куусинену до Аллеи ветеранов и обратно. По пути следования – на площади у памятника и вдоль набережной – будут работать площадки, где медицинские учреждения и партнеры акции представят свои услуги.
«10 000 шагов с врачом» начнутся с массовой зарядки. На площадке института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ участники акции смогут в упрощенном варианте выполнить тесты ГТО. Молодежный центр «Смена» проведет ЗОЖ-соревнование, познакомит с пословицами и поговорками о здоровом образе жизни.

На площадке Национальной библиотеки республики посетители смогут поучаствовать в викторинах и получить книги в качестве призов. Мединститут ПетрГУ покажет мастер-класс по уходу за маленькими детьми, представит лечебно-физкультурный комплекс и интерактив с очками виртуальной реальности.

На станциях центров медицинской профилактики и здоровья участникам измерят артериальное давление, выполнят пульсоксиметрию, врачи проконсультируют по вопросам здорового образа жизни. Клуб скандинавской ходьбы «Скандии-ход» покажет инвентарь, даст рекомендации по технике ходьбы.