50 млн рублей выделили по поручению главы Карелии на «тропы здоровья»

Об этом сообщил министр образования и спорта республики Роман Голубев на совещании по развитию Кургана.

По инициативе главы Карелии Артура Парфенчикова в регионе появятся новые «тропы здоровья». 50 миллионов рублей выделили на их создание после принятия поправок в бюджет республики. Об этом сообщил министр образования и спорта Карелии Роман Голубев на встрече со спортивной общественностью по теме кластера для развития зимних видов спорта.

Совещание на тему кластера зимних видов спорта. Фото: "Республика"/ Сергей Юдин

Совещание на тему кластера зимних видов спорта. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

 

«Это важный вопрос сейчас, поскольку есть большой спрос жителей на «тропы здоровья». Уже в марте начнем разговаривать с районами Карелии, чтобы определить для них места, в том числе рассмотрим территорию большого Кургана», — рассказал Роман Голубев.

Роман Голубев. Фото: "Республика"/ Сергей Юдин

Роман Голубев. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

 

Проекты у районов уже есть, а в Петрозаводске их несколько. Директор фонда территориального развития «Карьяла» Лиана Вагузенкова поддержала это решение, отметив, что благоустроенные маршруты можно создать в лесном фонде Кургана. Это поможет разгрузить инфраструктуру комплекса. «Тропы здоровья» должны появиться к осени, сообщил Роман Голубев.

Во время совещания президент Федерации лыжных гонок Карелии Денис Лянгин выступил с открытым обращением к министру о том, что они достигли компромисса с городской общественностью. Выделили несколько общих пунктов.

Денис Лянгин. Фото: "Республика"/ Сергей Юдин

Денис Лянгин. Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

 

Курган останется открытым. Ограждение будет, но с калитками. Закрываться они будут только на время соревнований.

Вместо неудобных вагончиков построят новое здание в верхней части Кургана, на пустыре. Заявку на строительство в этом году отправили в Минспорта России. В марте ее должны подтвердить. Техзадание готово. В будущем здании планируют сделать гостиницу на втором этаже. Участники отметили, что, после того как вагоны будут убраны, на Кургане освободится большая площадка, которую можно использовать в следующих этапах развития кластера.

Существующим трассам нужна модернизация. К тому же необходимо продлить освещение лыжероллерной дорожки от 2,5 километра до пяти. Также есть мысли создать переходы, соединяющие Курган с «Фонтанами», говорили участники совещания.

Максимальное сохранение леса также в приоритете, как и объекты для лыжных гонок. Вырубка будет только точечная, в редких случаях, когда без нее не обойтись.


Прошлый раунд дискуссии вокруг Кургана прошел в петрозаводском арт-пространстве Agriculture. Следующее заседание рабочей группы будет в марте.