40 команд по стритболу приехали на турнир в Петрозаводске

Соревнования, которые проводят благодаря гранту главы Карелии, собрали юношей и девушек со всей республики, а также из Великого Новгорода.

12 октября в Петрозаводске стартовал однодневный турнир по баскетболу 3х3 среди школьников «Карелия street». Такие соревнования в республике проводят уже во второй раз.

К 10 утра в спортзале «Акватики» собрались четыре десятка команд из девяти районов Карелии, а также из Великого Новгорода. Соревнования необычны тем, что представляют собой, по сути, четыре турнира в одном: на одной площадке соревнуются юноши и девушки 2006-2007 годов рождения, а также мальчики и девочки 2004-2005 годов рождения.

«Сегодня мы проводим детский турнир по баскетболу 3х3, который раньше называли стритболом, — рассказал председатель Федерации баскетбола Карелии и главный судья соревнований Сергей Гриненко. – Этот вид спорта стал олимпийским начиная с Олимпиады в Токио и на ближайшие восемь лет. А раньше он развивался как молодежное летнее направление обычного баскетбола».

Баскетбол 3х3 отличается от классического не только составом команды, но и несколько иными правилами. Это более контактный и напряженный вид игры, организаторы могут варьировать время матча, а команды играют на половине стандартной площадки и забрасывают мяч в одно кольцо.

В открытии турнира участвовала пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк. Она поприветствовала команды от имени руководства республики и пожелала всем красивой игры и честной победы.

«Очень приятно видеть здесь сегодня такое большое количество участников. Для Карелии важно, чтобы спорт, в том числе баскетбол, активно развивался. Именно поэтому этот проект поддержан грантом главы республики», — сказала Марина Кабатюк.

На проведение турнира Федерация баскетбола Карелии получила порядка 80 тысяч. Эти деньги пошли на аренду зала и награды для победителей.