2 марта на юге Карелии стартует авторалли «Яккима-2019»

В этом году гонка пройдет в статусах 6-го этапа Кубка России, 1-го этапа Lada Rally Cup, а также 2-го этапа Кубка Карелии.

Ралли "Яккима"

Фото: raf.su

2 марта в Лахденпохском районе Карелии состоится традиционное ралли «Яккима-2019». В этом году гонка пройдет в статусах 6-го этапа Кубка России, 1-го этапа Lada Rally Cup, а также 2-го этапа Кубка Республики Карелия по ралли.

В рамках этапа Кубка России уже подали заявки 35 экипажей из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Ленинградской и Кемеровской областей, Ярославля, Калининграда, Пскова, Краснодара, Перми, Екатеринбурга, Тулы и Челябинска, пишет на своей странице в «ВКонтакте» министр спорта республики Александр Воронов.

«Честь Карелии на этапе Кубка России, согласно предварительным спискам, будут защищать два петрозаводских экипажа: Виктор Дивак / Павел Сосновский и Виталий Лях / Иван Беличев», — пишет министр.

Как отмечают организаторы, ожидается, что больше всего внимания на этапе Кубка России будет приковано к экипажу Виталия Петрова (Mitsubishi Lancer Evo-9).

«Заслуженный мастер спорта, звезда ледовых и кольцевых гонок, первый российский пилот «Формулы-1» в третий раз выйдет на старт снежно-ледовых раллийных соревнований. Виталий Петров будет стартовать по-прежнему с одним из сильнейших штурманов России, бронзовым призером среди штурманов прошлого сезона Дмитрием Яковченко», — говорится в пресс-релизе.

В зачете Кубка Карелии нашу республику представят спортсмены из Петрозаводска и Сортавалы. Как добавили в пресс-службе правительства региона, для гонщиков на трассе Кубка России будет оставлен спецучасток, впервые опробованный на 1-м этапе чемпионата России 2019 года «Куркиёки», причем в той же конфигурации, с интересным поворотом и с многочисленными трамплинами во второй части. Всего участникам предстоит в один день проехать 307,15 километра, из которых 85,4 приходится на специальные скоростные участки.