150 мотогонщиков примут участие в соревнованиях «Шустрая Белка»

На старт выйдут спортсмены из России, Финляндии, Франции, Эстонии и Республики Беларусь.

Открытый чемпионат Республики Карелия по мотоциклетному спорту – эндуро «Шустрая Белка-2017» — соберет более 150 спортсменов России и зарубежья, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту РК.

9-11 июня на базе карьера в п. Эссойла пройдут грандиозные по своему размаху соревнования по эндуро на мотоциклах – «Шустрая Белка-2017». На старт выйдут более 150 спортсменов из России, Финляндии, Франции, Эстонии и Республики Беларусь. Среди них – мастера спорта, участники европейских соревнований и любители.

9 июня состоятся квалификационные заезды и пролог для расстановки стартовых позиций на основных гоночных днях. В 11:00 спортсмены появятся на стадионе SuperEnduro (76 км автодороги Петрозаводск-Суоярви). Сначала они пройдут по маршруту пешком и ознакомятся с фигурами, которые предстоит преодолеть, старт заездов состоится в 12:30. Участникам предстоит пройти фигуры «прыг-скок», «бассейн», «ручейки», «клумба», «через руль» и многие другие.

Торжественное открытие соревнований состоится 10 июня в 9:30. Все классы начнут прохождение трека через стадион SuperEnduro с последующим уходом на лесные петли.

В 10:00 будет дан старт первому основному гоночному дню. Состязания пройдут в четырех зачетах: SuperSport — в нем выступают самые опытные спортсмены, которым предстоит преодолеть 90 км бездорожья; Open — для спортсменов, имеющих определенную подготовку, многие из которых имеют спортивные разряды, добивались высоких результатов на других соревнованиях, им будет необходимо пройти 55 км трека; Veteran — для опытных мотоциклистов старшего возраста; Hobby — класс для тех, кто пока не готов к полноценной борьбе, для них подготовлен трек протяженностью 35 км. 11 июня начало соревнований в 10:00.

По информации организаторов, зрительская площадка расположена наверху карьера, что позволит наблюдать всю картину происходящего, будет возможность также пообщаться со спортсменами, сфотографироваться и взять автографы. Вход на мероприятие свободный.

Справка. Энду́ро (англ. enduro от лат. indurare — вынести, выдержать, вытерпеть) — дисциплина мотоспорта и велоспорта, соревнования в которой проходят на дорогах с различным покрытием и по пересечённой местности с соблюдением заданного графика движения на большие расстояния в течение нескольких дней.